МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иск Навального к Путину отвергнут: президенту административку не пришьешь!

Автор: По инф. polit.ru   
23.11.2019 19:42

Алексей Навальный и работники ФБК подали иск к Владимиру Путину. Они обвиняют президента в уклонении от конституционных обязанностей по защите прав граждан в связи с антикоррупционным расследованием в отношении фонда. В Кремле порекомендовали дождаться решения суда по этому поводу, и оно не заставило долго себя ждать.

Неприкосновенный ответчик

О том, что Тверской суд Москвы зарегистрировал иск Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к президенту Владимиру Путину, стало известно накануне. Заявители потребовали признать незаконным бездействие президента, выразившееся в его уклонении от исполнения обязанностей гаранта Конституции, и обязать главу государства «в пределах предоставленных ему полномочий» принять меры по защите конституционных прав истцов. Они систематически нарушаются и ограничиваются при расследовании Следственным комитетом (СКР) дела об отмывании средств через ФБК, говорится в иске. Президент России осуществляет руководство деятельностью СКР, напоминают заявители. «Считаем, что президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович из цели мести некоммерческой организации ФБК и ее сотрудникам за проведение антикоррупционных расследований поручил в целях насильственного удержания власти должностным лицам СКР незаконно возбудить уголовное дело и провести следственные действия, направленные на причинение ущерба и воспрепятствование деятельности», — говорилось в иске.

В суде также сообщили, что решение о его принятии к производству еще не принято. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что комментировать заявление рано. По его словам, если заявление будет принято, юристы Кремля начнут его изучать, в том числе в отношении того, кто будет приходить на заседания суда. Пока у Кремля нет никакой позиции по этому вопросу, отметил он.

Позицию, как выяснилось, вырабатывать и не придется. Стало известно, что Тверской суд Москвы отказался принимать иск. «Административное исковое заявление не подлежит принятию, так как принятие этого заявления нарушает основные принципы разделения властей на территории Российской Федерации», — рассказала пресс-секретарь суда Ольга Бондарева. «Согласно Конституции, требования к президенту России не принимаются в рамках административного судопроизводства», — пояснила она. По словам директора ФБК Ивана Жданова, они намерены обжаловать решение суда, так как «отказ в принятии незаконен». На точно таком же основании Тверской суд отклонил иск Навального в 2017 году, когда он призывал Путина к ответу за отказ региональных властей согласовывать митинги.

  • Годам ранее Навальный подал в тот же суд еще одно административное исковое заявление против Владимира Путина. Утверждалось, что ответчик нарушил закон «О противодействии коррупции», якобы одобрив выделение $1,75 млрд из Фонда национального благосостояния проекту СИБУРа «Запсибнефтехим». По мнению истца, Владимир Путин должен был заявить о конфликте интересов, так как, по данным оппозиционера, акционер СИБУРа Кирилл Шамалов — зять президента. 12 февраля суд отказал в рассмотрении иска, ссылаясь на неприкосновенность президента.
  • СК расследует уголовное дело о легализации денежных средств, которые были направлены на финансирование ФБК. По версии следствия, с января 2016 по декабрь 2018 гг. лица, имеющие отношение к работе фонда, получили крупную сумму денег в иностранной и российской валюте, причем эти средства были приобретены заведомо преступным путем. Как полагают в СК, соучастники преступления легализовали эти деньги, они были направлены на финансирование ФБК. В рамках расследования этого дела суды наложили арест на счета некоммерческих организаций ФБК и «Защита прав граждан», а также более чем на 100 счетов, принадлежащих ряду физических и юридических лиц.

В начале сентября в штабах Алексея Навального и квартирах их координаторов в нескольких десятках городов России прошли обыски. По мнению Фонда борьбы с коррупцией, возможная причина обысков — успех «умного голосования». Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков считает, что они связаны с уголовным делом об отмывании средств. В сентябре и октябре полиция провела массовые обыски в штабах Навального в регионах по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Подозреваемых по делу пока нет.

В начале октября Министерство юстиции России внесло Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в список «иностранных агентов» после проведения текущего контроля. Директор ФБК Иван Жданов заявил, что фонд финансируется исключительно гражданами Российской Федерации и денег из-за рубежа никогда не получал. Согласно исследованию «Левада-центра», почти треть опрошенных россиян считают, что обыски в ФБК и уголовные дела против его сотрудников объясняются необходимостью защитить страну от зарубежного влияния и борьбой с отмыванием денег.

Позднее стало известно о взломанной почте одного из бывших сотрудников Администрации президента России, в которой обнаружен «план борьбы с Навальным», предусматривающий, в частности, провокации с пожертвованиями фонду. Впоследствии названный в публикации сотрудник опроверг сообщения о взломе почты.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске