МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Госдума обрушила гнев на свет фонариков

Автор: По инф. rosbalt.ru   
11.02.2021 08:58

В Госдуме проконтролируют флешмоб с фонариками 14 февраля, заявленный оппозицией. Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, не исключено, что по итогам акции будут приняты некие административные или законодательные решения.

Госдума обрушила гнев на свет фонариков

Парламентарий волнуется, что «такое количество фонариков, это, конечно, будет дискомфортно по отношению к жителям в этом же дворе и доме», передает «Подъем». По его словам, когда люди приходят с работы уставшими, «им нужно отдохнуть, а не смотреть на свет в своих окнах со стороны фонариков».

Швыткин подчеркнул, что призывы к акции и конкретные случаи будет изучать полиция. «Раскачать лодку мы не позволим», — заявил он.

  • Накануне соратник Алексея Навального Леонид Волков предложил россиянам провести новую акцию в День всех влюбленных, а позже стало известно о том, что его объявили в международный розыск.
  • Оппозиционер предложил недовольным гражданам жителям больших российских городов вечером 14 февраля выйти во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его высоко вверх и постоять так несколько минут. Такой формат выражения политических чувств должен, видимо, в какой-то мере заменить отмененные навальнистами еженедельные митинги.

***

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой сравнил акцию свечения фонариками во дворах с диверсиями коллаборационистов в блокадном Ленинграде.

«Призывы к санкциям, инструктажи с послами иностранных государств — что это, если не измена Родине в идущей „гибридной войне“, которую сегодня ведут против нашей страны? Призывы эти „светить фонариками в темноте“. На самом деле, это не милая акция про любовь. Это не просто попытка мобилизации молодежи. Это такая „цветная технология“ Шарпа. И вообще, это калька с действий перебежчиков-коллаборационистов во время блокады Ленинграда, когда они фонариками подсвечивали цели немецкой авиации», — заявил Толстой, выступая на заседании Госдумы.

Депутат убежден, что в отношении России реализуется один из сценариев «невоенного свержения власти». «Экономические санкции, создание образа врага из самой большой страны Европы, фейковые вбросы, попытки хохотать над скрепами, разложение части элит с западными ценностями потребления… Идет демонтаж суверенитета нашей страны», — заключил Толстой.

  • В ряде городов РФ 23, 31 января и 2 февраля прошли несогласованные акции протеста с требованием освободить Навального. Силовики задержали около 10 тыс. человек. Подавляющее большинство — 80% — опрошенных «Левада-центром» (признан иноагентом в РФ) россиян осведомлены о протестах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В том числе 21% внимательно следят за этой ситуацией, а 59% сказали, что «что-то слышали». Лишь 19% впервые слышат о митингах за Навального. Социологи отметили, что осведомленность россиян о протестах стала самой значительной с 2017 года. Однако отношение россиян к протестующим в этом году оказалось хуже, чем к участникам протестов лета 2019 года из-за выборов в Мосгордуму (тогда 25% относились негативно) и летом прошлого года из-за ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (негатив — лишь 16%).
  • К митингам в защиту Навального негативно относятся 39% опрошенных, 37% — нейтрально и 22% — положительно. При этом чаще всего о негативном отношении говорят люди возраста 55+, те, кто одобряет политику президента РФ Владимира Путина и часто смотрит телевизор. Положительно к акциям за Навального относится в основном молодежь (18-24 лет), не одобряющие Путина и получающие информацию из Сети и мессенджеров. Опрос проводился с 29 января по 2 февраля, в нем приняли участие 1,616 тыс. россиян.

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске