МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Евросоюз продолжает требовать освобождения Навального

Автор: По инф. rosbalt.ru   
19.02.2021 09:06

С требованием освободить оппозиционера Алексея Навального вновь выступил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Евросоюз продолжает требовать освобождения Навального

«ЕСПЧ постановил, что Навальный должен быть немедленно освобожден. ЕС повторяет свой призыв к российским властям без промедления сделать это», — написал Боррель в Twitter. Он добавил, что рассчитывает, что Россия будет выполнять свои международные обязательства как страна, присоединившаяся к Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, 16 февраля Страсбургский суд со ссылкой на правило 39 регламента суда призвал правительство РФ освободить Навального. Отмечалось, что «мера вступает в силу немедленно». Однако власти России заявили, что требование ЕСПЧ заведомо невыполнимо, в соответствии с российским законодательством для этого нет правовых оснований.

Отметим, 17 января Навальный вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления. Он был задержан, а 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил Навальному условный срок наказания на реальное лишение свободы — 2 года и 8 месяцев. В городах России прошли акции протеста в поддержку политика. Страны ЕС потребовали его освобождения и пригрозили новыми санкциями.

***

Комментирует Олег Козловский, гражданский активист:

— Европейский суд по правам человека обязал Россию немедленно освободить Навального до рассмотрения его дела. Теперь у российских властей выбор: либо выпустить своего главного противника из уже захлопнувшейся пасти, либо прямо нарушить закон и свои международные обязательства. Но, как говорил Архитектор Матрицы, «нам ведь уже известно, как ты поступишь».

Так совпало, что я вчера целый день изучал все решения ЕСПЧ по многочисленным (как минимум шести) делам Навального — и после этого немного чувствую себя на месте судей в Страсбурге. Я практически чувствую, как с каждой новой серией нарушений росло раздражение судей. Первые решения довольно прямолинейны и стандартны, но чем дальше, тем резче и смелее становились оценки ЕСПЧ. Ежегодно видя, как Россия все более нагло игнорирует их решения и все более открыто нарушает закон, они, похоже, теряют терпение.

В 2018 году судьи ЕСПЧ с четвертой попытки наконец признали, что Навального преследуют по политическим мотивам (ЕСПЧ очень неохотно это признает). Сейчас они использовали положения, предназначенные для исключительных случаев и применяемые нечасто (особенно если человеку не грозит экстрадиция).

В марте Совет Европы будет рассматривать, как Россия исполняет решения ЕСПЧ по Навальному. Он уже попросил запустить процедуру привлечения государства к ответственности за неисполнение решений, и при таком настроении суда исход довольно очевиден.

Так что для российских властей много стоит на кону, и в ближайшие дни мы поймем, чем они готовы пожертвовать ради борьбы с «никому не интересным блогером».

Навальный новости анализ

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске