МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Денис Мантуров и «промышленное чудо спецоперационной эпохи». Ждем-с...

Автор: Елена Земскова   
18.07.2022 09:20

В российском правительстве появился новый вице-премьер, на которого возлагаются большие надежды

Денис Мантуров и «промышленное чудо спецоперационной эпохи». Ждем-с

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопреки нервным ожиданиям, внеочередное заседание Госдумы, созванное посреди лета, прошло в будничной атмосфере — без сенсаций и сюрпризов

Госдума на внеочередном заседании в пятницу утвердила кандидатуру Дениса Мантурова на пост вице-премьера РФ. Голосование в парламенте оказалось синхронизировано по времени с увольнением вице-премьера Юрия Борисова, курировавшего ВПК, который переходит на работу в Роскосмос. А вот где будет работать уже бывший глава этой госкорпорации Дмитрий Рогозин, неизвестно — пока наиболее популярна версия, что его отправят курировать Донбасс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по этому поводу заявил, что отставка Рогозина никак не связана с претензиями к нему и вскоре он получит другое достойное место.

Депутаты завершили весеннюю сессию еще на прошлой неделе и до конца этого месяца должны были работать в избирательных округах, после чего разойтись в отпуск до сентября. Но их неожиданно «выдернули» из поездок, предложив собраться на заседание, в том числе для решения кадровых вопросов. Какие только версии не выдвигали сами депутаты и многочисленные эксперты по поводу предстоящего экстренного заседания — от принятия новых «судьбоносных» законов до отставки ключевых фигур.

В итоге ничего сенсационного не произошло — утверждение кандидатуры Мантурова на пост вице-премьера (такие полномочия Госдума получила после внесения поправок в Конституцию) выглядело как вполне рядовое событие. Хотя он, судя по всему, станет самым влиятельным вице-премьером в нынешнем составе правительства. Так, Мантуров продолжит руководить Минпромторгом, который возглавляет с 2012 года, а также будет курировать развитие оборонно-промышленного комплекса страны, находившегося до сих пор в ведении Борисова.

В поддержку Мантурова почти единогласно (при голосовании воздержался только один депутат и не было ни одного «против») высказались представители всех парламентских фракций. Это при том, что ранее некоторые из них выступали с резкой критикой в адрес министра, обвиняя его в «провалах» в сфере импортозамещения. Теперь же позитивный настрой по отношению к Мантурову демонстрировали даже в КПРФ. Возможно, потому что он поддержал «народные предприятия» коммунистов — от «Звениговского» в Марий Эл до совхоза имени Ленина в Подмосковье.

Тем не менее, впечатление о Мантурове в КПРФ подпортилось после отказа новоиспеченного вице-премьера национализировать иностранные компании в России в качестве ответной меры на аналогичные действия в отношении российских компаний за рубежом. «Мы не заинтересованы в национализации или в отъеме каких-то предприятий. Боже упаси! Мы хотим комфортных, взаимовыгодных, рабочих отношений», — сказал Мантуров.

Из этого в КПРФ сделали вывод, что новый вице-премьер пытается таким образом «ублажить либералов». Хотя в то же самое время он объявил поворот от «абсолютно рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета». Что же касается технологической независимости, то ее, по слова Мантурова, можно обеспечить не столько импортозамещением, сколько «импортоопережением».

«До осени разработаем программу о поддержке предприятий, которые создают продукцию, обеспечивающую технологический суверенитет», — пообещал Мантуров. По его словам, программа будет предусматривать, помимо всего прочего, доступные кредиты до 7% годовых, льготные режимы НИОКР и налогообложения, обеспечение спроса и выхода на рынок с целью вытеснения иностранных аналогов. В число приоритетных областей войдет электроника, станкостроение, мало- и среднетоннажная химия и так далее. Помимо этого, Россия будет диверсифицировать логистические торговые маршруты и выходить на новые рынки сбыта.

Особо обрадовались в Госдуме грядущему воссозданию отраслевых НИИ, что, по мнению депутатов, должно обеспечить устойчивое развитие экономики и повысить конкурентоспособность промышленных предприятий. При этом из выступлений депутатов следовало, что они ждут от нового вице-премьера ни много ни мало «промышленного чуда», хотя и понимают, что для этого нужна не только технологическая база, но и недостающие сейчас профильные кадры.

«На смену специальной военной операции (когда она достигнет своих целей) должна прийти специальная экономическая операция», — заявил с думской трибуны лидер «Новых Людей» Алексей Нечаев, предлагая очередной план НЭП. Коммунист Николай Коломейцев ностальгировал по советским временам, вспоминая, что в 1990 году СССР «был одной из пяти стран, которая могла все делать сама». «Чтобы импортозамещение шло быстрее, надо улучшать экономическую среду — снизить ключевую ставку до 4-4,5% и ослабить рубль на уровень до 24 февраля», — изложил свои предложения депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг. В ЛДПР же сказали, что Мантурову предстоит выполнить «тяжелую и архиответственную задачу». «Но он один из самых креативных руководителей, поэтому справится», — заметил лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий.

Такого же мнения придерживаются и в «Единой России». Депутат от этой фракции Владимир Иванов вспомнил, как Мантуров моментально решил проблему с поиском композитных материалов для изготовления крыла нового российского пассажирского самолета МС-21, когда «Россию подставили западные партнеры». «Уже в ближайшее время лайнер будет полноценным участником российского авиапарка», — заверил Иванов.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске