МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Члены СПЧ вдруг задались вопросом: а почему и как зэков на фронт СВО вербуют?

Автор: По инф. СМИ, Телеинформа   
19.09.2022 17:48

Члены Совета по правам человека при президенте России обратились к генпрокурору Игорю Краснову из-за данных о заключенных, которых якобы предлагается направить на спецоперацию на Украине. Обращение опубликовано на сайте Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Его подписали Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Ева Меркачева, Владимир Ряховский и Николай Сванидзе.

Члены СПЧ вдруг задались вопросом: а почему и как зэков на фронт СВО вербуют?

Авторы обращения подчеркивают, что освободить заключенного, который не отбыл срок заключения, можно на основании помилования со стороны президента, амнистии, объявленной Госдумой, или в случае УДО по решению суда. «В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить, на каком основании освобождаются от отбытия заключения указанные лица, если эта информация соответствует действительности?» — спрашивают они.

Авторы письма указывают на информацию, распространенную в телепередаче «Бесогон ТВ» от 7 августа текущего года. В ней говорилось о «тысячах заключенных» с неотбытыми сроками за различные, в том числе тяжкие, преступления, которые якобы направляются в Украину для участия в специальной военной операции.

***

Напомним, в российских социальных сетях распространено видео со сценой, как утверждается, вербовки заключенных одной из российских колоний в частную военную компанию «Вагнер» - причем, лично ее владельцем бизнесменом Евгением Пригожиным*. Прессе не удалось получить подтверждение достоверности этой съемки - однако из ответа принадлежащей Пригожину компании «Конкорд» следует, что она не имеет к этому видео претензий.

ЧВК «Вагнер», как официально признано, участвует в боевых действиях в ходе специальной военной операции на Украине. В частности, по последним данным, «вагнеровцы» из группы «Бахмут» уничтожили до десяти диверсантов украинской ДРГ между населенными пунктами Покровское и Клиновое, передает сегодня РИА Новости.  Широко известно и о найме людей в эту ЧВК. Однако информация о том, что она прибегает к услугам заключенных, циркулирует на уровне слухов - не находя официально ни подтверждения, ни опровержения.

В связи с  появлением видео, на котором человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, вербует заключенных одной из колоний для участия в военной операции на Украине в составе «ЧВК Вагнера», RTVI получила ответ на запрос от пресс-службы компании «Конкорд»:

— Действительно, мы можем подтвердить, что человек на видео чудовищно похож на Евгения Викторовича. Судя по его риторике, он каким-то образом занимается вопросами реализации задач спецоперации, и похоже, у него это успешно получается. Кроме этого вы совершенно верно подчеркнули, уважаемый Дмитрий, что у человека на видео очень хорошо поставлена речь, так же как и у Евгения Викторовича.

«И человек, похожий на Евгения Викторовича, очень доходчиво объясняет простому народу простые понятные вещи»,— добавили в компании.

На видео, о котором идет речь, человек, похожий на Евгения Пригожина, рассказывает заключенным в одной из мордовских колоний о «ЧВК Вагнера» и предлагает им принять участие в военной операции на Украине. «...На всякие чеченские близко не похоже. Расход боеприпасов у меня приблизительно в два с половиной раза больше, чем в Сталинграде»,— говорит организатор.

Он предлагает заключенным от 22 до 50 лет стать штурмовиками в «ЧВК Вагнера». Взамен им обещают помилование через полгода работы. Человек на видео также утверждает, что тех, кто откажется от участия в военных действиях после обучения, ждет расстрел как дезертиров. По его словам, «вариантов вернуться на зону никаких»:

— У вас есть кто-нибудь с десяткой срока отсюда вытащить? Как вы думаете? Есть двое, кто вытаскивает: это Аллах и Бог в деревянном ящике. Я вас живыми вытаскиваю. Но не всегда живыми возвращаю.

Издание Коммерсантъ, распространившее ответ «Конкорда», отмечает, что согласно российскому законодательству, помилование заключенным может выдать только президент России.

* Евгений Пригожин неоднократно отрицал связь с ЧВК «Вагнера». В феврале он обратился в суд ЕС с требованием удалить текст, обосновывающий внесение его в европейские санкционные списки как спонсора ЧВК «Вагнера».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске