МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Яндекс-еде» пригрозили забастовкой курьеров. «Яндекс-еда» уверяет, что все ОК

Автор: По инф. СМИ, SHOT   
20.12.2022 17:56

Более 600 курьеров «Яндекс.Еды» намерены устроить забастовку, отказываясь от заказов с 20 по 25 декабря, передает сегодня «Коммерсант» со ссылкой на профсоюз «Курьер». Позже появились опровержения от самого сервиса, уверяющего: в преддверии Новогодья ситуация с доставкой - на высшем уровне...

В «Яндекс-еде» грядет забастовка курьеров

Согласно сообщению, бастовать были намерены сотрудники доставки в Москве и Санкт-Петербурге. При этом участникам забастовки также предложили «блокировать кассы ресторанов, чтобы оказать давление на партнеров „Яндекса“».

В профсоюзе заявили о недовольстве «монополизацией отрасли» и снижением зарплат после поглощения «Яндексом» в августе 2022 года сервиса доставки Delivery Club. Хоть курьеры и получают периодические дополнительные выплаты от агрегатора, в профсоюзе при этом требуют вернуть оплату в 110 руб. за заказ. Среди остальных требований курьеров — пересмотр системы штрафов, введение практики заключения с ними трудовых договоров, а также уменьшение зоны доставки до 2 км для пеших курьеров.

  • В пресс-службе «Яндекс.Еды» заявили изданию, что не получали жалоб от курьеров, работающих с сервисом. Также в компании добавили, что заработки курьеров за этот год выросли в среднем на 30%: доставщики получают около 350–450 руб. в час. Декабрь же является месяцем «самого высокого спроса», так что курьеры должны зарабатывать больше «за счет повышенного спроса на услуги, бонусов и повышающих коэффициентов», добавили в компании.

***

Яндекс Еда опровергла слухи о невыходах курьеров на доставки — ранее в СМИ написали, что профсоюз "Курьер" призывает доставщиков выходить на забастовки. По словам сервиса, сегодня на заказы вышло на 12% больше курьеров в Москве, а в Санкт-Петербурге — на 24% больше, чем неделей ранее.

SHOT сообщает со ссылкой на Яндекс: сервис работает штатно, заказ можно сделать из ресторанов и магазинов. Декабрь — самый высокий по спросу на доставку и рекордный по заработкам у курьеров. Поэтому сейчас курьеры в Москве и Санкт-Петербурге зарабатывают в среднем 75 тысяч рублей в месяц, а доход может достигать 160 тысяч рублей.

  • В этом году компания выделяет 70 млн рублей на поддержку доставщиков в осенне-зимний период — количество курьеров на линии выросло перед новогодними праздниками.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске