МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В НАТО констатировали противостояние с Россией

Автор: Иван Преображенский, rosbalt.ru   
16.06.2021 09:10

Джо Байден впервые за время пребывания на посту президента США принял участие в саммите НАТО. Его предшественник Дональд Трамп радикально испортил отношения со всеми союзниками, особенно европейскими. Так что благоприятный фон для общения с партнерами по Североатлантическому альянсу для нового американского лидера был создан еще до его избрания.

НАТО видит в Кремле постоянный генератор угроз

Байдена ждали в Брюсселе с большим оптимизмом — и не ошиблись. Сравнительно гладко прошла даже встреча с турецким президентом Реджепом Эрдоганом. Хотя главнокомандующий самой большой, после американской, армии НАТО уехал из Брюсселя, гордо рассказывая, что остается твердым сторонником закупок Турцией российских ЗРК С-400. Даром что накануне встречи с Байденом турки отправили на родину российских специалистов, обучавших их пользованию этими комплексами (вероятно, чтобы убедить американцев в своей лояльности). И все же, несмотря на сохранение противоречий, скандала не случилось.

Что касается европейских союзников США, то все они, судя по их реакции, остались более чем довольны. Байден, в отличие от Трампа, не требовал в ультимативной форме увеличить военные расходы или погасить многомиллиардную задолженность, якобы накопившуюся в прошлые годы. Напротив, новый президент США не уставал рассказывать, что НАТО для США — стратегически важная организация. И что не может оспариваться «пятая статья» договора о заключении этого альянса, обязывающая всех его членов, включая американцев, оказывать помощь любому союзнику, подвергшемуся нападению.

Впрочем, главной темой этой встречи — разумеется, после официального подтверждения Байденом возвращения к старому формату союзнических отношений — было обсуждение новой стратегии НАТО. Предыдущая была составлена более десяти лет назад и безнадежно устарела. За это время Россия присоединила Крым, что в ЕС называют «первым актом аннексии в Европе с момента окончания Второй мировой войны». Вспыхнул, а затем перешел в вялотекущую фазу военный конфликт в Донбассе. На территории Ирака и Сирии была разгромлена террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Сюда можно добавить несколько громких обвинений в отравлении (Навальный, Скрипаль) и недавнюю историю с заявлением властей Чехии о причастности российских агентов к взрывом на военных складах во Врбетицах.

Отдельный блок — киберпреступления, в которых Запад подозревает Кремль. Самое громкое обвинение здесь — в попытке повлиять на президентские выборы в США в 2016 году. Но также это хакерские атаки с территории России на стратегические инфраструктурные объекты или, например, кибершпионаж против компаний, разрабатывавших вакцины от ковида в 2020 году.

Иначе говоря, россияне за прошедшие десять лет превратились из «конструктивного партнера», как они определялись в последней стратегии НАТО, в совершенно явного противника. И даже больше — в постоянно работающий генератор угроз.

В список проблем также добавился Китай, который десяток лет назад натовцы оптимистично практически не учитывали как серьезную военную силу. Так что нынешняя встреча Североатлантического альянса, предварившая переговоры Джо Байдена с Владимиром Путиным в Женеве, была по большей части посвящена необходимости найти ответ на вызовы со стороны Москвы и Пекина.

Неудивительно, что на ней шла речь также о постсоветских государствах, чьи интересы тесно переплетены с российскими. Грузии в более уверенной форме, Украине — совсем уж в туманной, было обещано, что рано или поздно у них есть шанс получить План по членству в НАТО, без которого присоединение к Альянсу невозможно.

В Москве эти заявления «ястребы» поспешили трактовать как обещание натовцев «присоединить» Украину и сделать из нее форпост против России. Однако в реальности дело недалеко ушло от четкого, однословного комментария «не под запись», который автору этого текста еще в 2008 году дал высокопоставленный европейский дипломат накануне Бухарестского саммита НАТО. «Никогда», — сказал он, комментируя перспективы Украины и Грузии присоединиться к Альянсу. Нынешнее туманное «когда-нибудь» для Киева и Тбилиси звучит лишь немногим менее пессимистично.

Впрочем, важно, как такое развитие событий воспримут в Кремле. Скорее всего, это станет ясно после встречи президентов России и США в Женеве, назначенной на 16 июня. Так что остается ждать ее итогов.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Подозреваемые получили доступ к базе одной из служб и скопировали более 600 тысяч записей с персональными данными сотрудников, после чего опубликовали их в теневом интернете для последующей продажи, сообщает aif.ru.
2024-04-08-00-34-18
Чаще всего к киберпреступлениям в Евросоюзе причастны россияне и украинцы. Такой вывод содержится в отчете Европола об организованной преступности.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске