МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Горячая зима: где в мире нынче могут вспыхнуть военные конфликты?

Автор: Михаил Макаров   
14.12.2022 09:06

Горячая зима: где в мире нынче могут вспыхнуть военные конфликты?

Понятно, что все внимание приковано сейчас к событиям на Украине. Но горячей точкой может стать не только «зона СВО»...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

Одновременно с резким обострением сербско-косовского противостояния о себе напомнили еще несколько «горячих точек» на карте мира. Причем это не только «привычные» Карабах и Тайвань, но и Гималаи, где в перестрелку вступили индийские и китайские солдаты.

Перекрытие Лачинского коридора

Азербайджан во вторник перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах, сообщило агентство Armenpress. Днем ранее группа азербайджанцев, которые представились экологами, заблокировала Лачинский коридор (трассу Степанакерт — Горис). Это единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах.

В Ереване инцидент был расценен как провокация официального Баку, направленная на создание гуманитарной катастрофы. И.о. главы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Давид Бабаян и вовсе заявил, что «Азербайджан начал тотальную блокаду Нагорного Карабаха».

Стоит отметить, что еще в начале декабря в Ереване предупреждали, что Баку готовит почву для того, чтобы закрыть Лачинский коридор. «Азербайджан начал заявлять, что проблемы Нагорного Карабаха уже не существует, а также не существует понятия коренного армянского населения Нагорного Карабаха», — сказал тогда спикер армянского парламента Ален Симонян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал во вторник внеочередное заседание Совета безопасности, а также обсудил ситуацию по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным, подчеркнув важность обеспечения бесперебойной связи между Арменией и Нагорным Карабахом и осуществления последовательных шагов российской миротворческой миссии в этом направлении.

В свою очередь, МИД Армении распространил заявление, в котором говорится, что Совет безопасности ООН и минская группа ОБСЕ должны обратить внимание на события в Лачинском коридоре, «которые чреваты гуманитарной катастрофой». При этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что попытки Азербайджана перекрыть Лачинский коридор являются проявлением «политики этнической чистки».

Сейчас в Степанакерте предлагают увеличить количество российских миротворцев, размещенных в Нагорном Карабахе, а также наделить их международным мандатом, желательно от СБ ООН, что, по словам Давида Бабаяна, позволит «предотвратить новые провокации со стороны Азербайджана». При этом Бабаян отметил, что сейчас миротворцы не уполномочены принуждать к миру, «как это было в Косово и иных местах», а международный мандат «даст новое качество миссии».

Как сообщили в Минобороны России вечером во вторник, командование российского миротворческого контингента проводит переговоры с представителями Азербайджана для возобновления движения гражданского автомобильного транспорта по Лачинскому коридору.

Стрельба в Гималаях

Отсутствие демаркированной границы между Индией и Китаем в Гималаях на протяжении десятилетий остается источником напряженности. В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул индийско-китайский вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в районах Ладакх и Аксайчин.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх во вторник подтвердил попытку вторжения военнослужащих Национально-освободительной армии Китая (НОАК) на индийскую территорию в районе штата Аруначал-Прадеш. «9 декабря 2022 года войска НОАК попытались в одностороннем порядке изменить статус-кво, вторгшись на линии фактического контроля в район сектора Таванг. Наша армия стойко ответила на эту попытку Китая», — заявил он.

Информационное агентство ANI со ссылкой на источники сообщило подробности этого инцидента. По данным агентства, китайские военные вышли на линию фактического контроля, которая разделяет две страны, но были остановлены индийскими военными. В завязавшейся перестрелке несколько военнослужащих с обеих сторон получили ранения, после чего обе стороны немедленно отошли из этого района.

С китайской стороны также прокомментировали инцидент в Гималаях. Как сообщил официальный представитель Западной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Лун Шаохуа, военнослужащие НОАК, столкнувшись с «противозаконными действиями армии Индии, препятствовавшей патрулированию», проявили себя «профессионально, продолжая контролировать ситуацию». При этом в НОАК потребовали, чтобы «индийская сторона строго контролировала свои войска, находящиеся на передовой, вместе с Китаем поддерживая мир и безопасность на границе».

Проверка нервов у Тайваня

Авиация НОАК в последние месяцы регулярно пересекает опознавательную зону ПВО Тайваня, проводя учения в регионе. Однако, как отмечают наблюдатели, число задействованных в этих маневрах бомбардировщиков еще не было столь велико, как в минувшие сутки.

Оборонное ведомство Тайваня во вторник зафиксировало заход в опознавательную зону ПВО острова 21 самолета ВВС Народно-освободительной армии Китая. В маневрах, по данным Тайбэя, участвовали 18 стратегических бомбардировщиков H-6, истребитель J-11, а также два противолодочных самолета Y-8. Военные Тайваня задействовали для наблюдения корабли, поднимали воздушный патруль и развернули зенитные ракетные комплексы.

Напряженность в регионе Тайваньского пролива усилилась после состоявшегося 2–3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вызвавшего резкую реакцию властей КНР.

В Вашингтоне на прошлой неделе подчеркнули, что поставки американского оружия Украине не повлияют на оказание военной помощи Тайваню. При этом в Пекине осудили включение в оборонный бюджет США статьи, предполагающей военную помощь Тайваню на сумму до $10 млрд, и призвали администрацию Джо Байдена перестать «разыгрывать тайваньскую карту» с целью сдерживания Китая.

В Косове легче не стало

Ситуация вокруг Косова, где обстановка резко обострилась в минувшие выходные, остается напряженной, рассказал во вторник посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. При этом в МИД России журналистам сообщили, что Москва поддержит обращение Белграда в Совбез ООН в случае подачи Сербией заявки на проведение заседания СБ.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что косовские власти 15 декабря «с большими фанфарами» подадут заявку на вступление в Евросоюз. Как писал ранее «Росбалт», Белград расценивает это как нарушение достигнутых ранее соглашений.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-21-11-08-33
В Уголовном кодексе России, а также в КоАП могут прописать наказание для блогеров и коучей. Такую инициативу рассматривают в Госдуме, пишет газета «Известия».
2024-04-12-00-44-40
Компания Apple предупредила своих пользователей в 92 странах, в том числе в России, об угрозах хакерских атак на устройства iPhone, передает Reuters.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
2024-04-04-22-32-32
Руководитель «Мелбета» Игорь Ляпустин привлек внимание правоохранительных органов.
-it-
Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний из-за большого числа жалоб на нарушения со стороны «цифровых гигантов».

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске