МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Иркутске начался ремонт Белого дома

Автор: По инф. Телеинформа   
06.09.2023 18:18

Иркутский госуниверситет начал ремонт своего символа, Белого дома – одного из самых узнаваемых зданий столицы Восточной Сибири.

В Иркутске начался ремонт Белого дома

Изменения коснутся лишь фасада, но даже это очень серьезная работа, осложненная статусом здания – памятника архитектуры федерального значения, сообщает пресс-служба ИГУ

Здание, построенное в соответствии с канонами классицизма на традициях архитектуры античности и эпохи итальянского Возрождения, в ведении Иркутского государственного университета находится фактически 105 лет. Тогда, в октябре 1918 года, именно оно стало первым корпусом только открывшегося ИГУ – первого университета Восточной Сибири. Кстати, уже тогда здание имело вошедший в историю топоним Белый дом, полученный из-за своего цвета. Первоначально же здание было цвета охры за исключением колонн и лепных карнизов на окнах и под крышей, оставленных белыми, – это типичная окраска русского ампира. В наше время уже 17 лет Белый дом стоит в родном цвете.

Начальник производственного отдела ИГУ Владимир Савченко отмечает, что в 2006 году университет делал подобный ремонт здания. Когда рабочие счищали краску со стен в особо пострадавших местах, то обнаружили несколько слоев белого цвета, а потом нашли цвет охры, за которым были уже сами стены. То есть это и была первоначальная окраска здания, только немного темнее нынешней. По ремонту этого года планируется сохранить существующий цвет, и он станет чуть насыщеннее, свежее.

Кстати, при предыдущем ремонте здания рабочие, когда очистили от штукатурки низ колонн главного фасада, обнаружили углубления, характерные для попадания пуль. Причем в некоторых местах обнаружились и сами пули, часть из них до сих пор надежно завязла и в колоннах, и, по всей видимости, в стенах Белого дома. Напомним, что это наследие революционных событий 1917 года. Тогда Белый дом находился в руках большевиков, в нем размещался Центральный исполнительный комитет новой власти, штаб Красной гвардии, военно-революционный комитет и редакция газеты «Центросибирь». В декабре того года здание оказалось в осаде, его обстреливали юнкера Иркутского военного училища (ныне в этом здании военно-топографическая часть на улице 5-й Армии) и не только из винтовок, но и из пулеметов, и бомбометов. 17 декабря юнкера заняли здание. Позже его восстанавливали военнопленные австро-венгерской армии.

Ремонт 2023 года выполняется по проекту, подготовленному в 2021 году организацией, имеющей специальную лицензию. Серьезный надзор за работами ведет Служба по охране объектов культурного наследия.

Ремонту подвергнутся все четыре стены здания, а это не только покраска, но и восстановление архитектурных элементов – Белый дом украшен лепниной, шестиколонным портиком на главном фасаде, капителью, треугольным фронтоном и пилястрами. Также заменят окна, будут ремонтировать забор, являющийся неотъемлемой частью архитектурной композиции. Работы коснутся и фундамента.

По словам Владимира Савченко, больше всего пострадал забор – там восстановят рассыпающуюся часть штукатурки, почистят и покрасят железные решетки. Демонтируют отмостку, откопают фундамент и проведут гидроизоляцию. Стены здания, которые больше всего страдают от дождей, обработают гидрофобизирующей жидкостью, которая не даст влаге проникать даже в самые мелкие трещины и поры. Трудности, впрочем, вполне победимые, возникнут с архитектурными элементами, многие из которых рассыпались – их, конечно, восстанавливали ранее, но сейчас они вновь требуют ремонта.

К ремонтным работам, стоимость которых составляет 15 млн рублей, приступили в августе, а завершить все планируется в конце октября. Тогда Белый дом вновь будет радовать своим почти первоначальным обликом.

Отметим, Белый дом известен под несколькими именами. Его еще называют Сибирский дворец, дворец Сибиряковых, резиденция генерал-губернатора Восточной Сибири. И у всего этого есть историческая подоплека.

Первым владельцем здания был богатейший купеческий род Сибиряковых. Построили его в 1821 году, предположительно по проекту известного архитектора Джакомо Кварнеги, проектировавшего здание Смольного института в Петербурге. Здание стало улучшенной копией первого строения, уничтоженного пожаром. В 1830-е годы Сибиряковы продали дом городу. До 1917 года в нем размещалась резиденция генерал-губернаторов Восточной Сибири, отсюда управлялась огромная территория Иркутской губернии, раскинувшаяся от нынешнего Красноярского края до Тихого океана. Здесь побывали многие выдающиеся люди, среди которых и цесаревич Николай Александрович, а также декабристы и петрашевцы.

В 1918 году Белый дом передали только открывшемуся Иркутскому государственному университету. 27 октября того года в здание могли войти все желающие горожане. В своих мемуарах современница того события иркутянка Лидия Тамм вспоминала: «Желающих оказалось так много, что все они не смогли войти в здание и прогуливались по Набережной».

С 1939 по 2015 годы в Белом доме размещалась Научная библиотека ИГУ. Сейчас в здании находятся некоторые службы университета, информационный центр Объединенного института ядерных исследований (Дубна), Российско-Монгольский ресурсный центр ИГУ.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

Тэги:
 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске