МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Власти обещают доплачивать нам за отказ от бензина

Автор: Михаил Макаров   
20.02.2023 12:05

Несмотря на разрыв с западным миром, правительство планирует развивать тренд, на Западе зародившийся: стимулирование более экологичного электротранспорта

 

 

Власти обещают доплачивать нам за отказ от бензина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АО «РС-БАЛТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АО «РС-БАЛТ». 18+

С 1 марта в России стартует эксперимент, в рамках которого владельцам электромобилей как отечественного, так и иностранного производства разрешат бесплатный проезд по платным федеральным трассам.

Как сообщили в Минэкономразвития, которое разработало этот механизм совместно с госкомпанией «Автодор», в него включены автомобильные дороги М-1 «Беларусь» (включая обход Одинцова), М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань, Центральная кольцевая автомобильная дорога (ЦКАД).

Замминстра Максим Колесников пояснил детали: для получения права бесплатного проезда необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор — Платные Дороги». Также нужно предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass. В случае отсутствия такого транспондера его можно приобрести или взять в аренду.

При нарушении правил акции с лицевого счета пользователя будет списана полная стоимость проезда, а его транспондер будет отключен от акции без возможности повторного участия.

Эксперимент проводится в рамках Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ на период до 2030 года, которая была утверждена правительством в августе 2021 года. Как сообщал тогда премьер-министр Михаил Мишустин, документ «касается практически всех категорий автомобилей, от легковых и автобусов до больших тягачей, и определяет ключевые задачи в этой сфере, среди которых стимулирование спроса, в том числе через льготное кредитование и разработку комплексных городских программ».

  • Согласно концепции, к 2030 году планируется производить электромобили в количестве не менее 10% от общего объема производства транспортных средств в России и ввести в эксплуатацию более 25 тысяч быстрых зарядных станций. При этом в 2022 году уже произведено более 1,7 тыс. электромобилей и введено в эксплуатацию около 440 быстрых зарядных станций в 12 пилотных регионах и на трассе М4 «Дон».
  • В начале 2022 года Минэкономразвития составило для 19 регионов план по проведению мероприятий, направленных на развитие использования электротранспорта. Местным властям рекомендовали закрепить налоговые льготы для владельцев электрокаров, подумать над бесплатными парковками с «медленной» зарядкой до 22 кВт и наметить будущие зоны, доступные только для зеленого транспорта.

При этом владельцы электромобилей в России уже могут пользоваться рядом существенных льгот. Так, с 1 января 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Калужской, Липецкой, Курской, Тюменской, Иркутской, Амурской областях, а также в Кабардино-Балкарии за электрокары не нужно платить транспортный налог. Кроме того, в Москве они освобождены от платы за городскую парковку

В июле 2020 года правительство РФ включило электромобили в госпрограмму льготного автокредитования, которая предусматривает повышенную компенсацию на покупку электрокара российской сборки — государство вернет 35% его стоимости, но не более 925 тыс. рублей.

В столице уже работают больше 100 зарядных станций и их сеть продолжает расширяться. Что касается Санкт-Петербурга, то там сотрудники «Нового физтеха» Университета ИТМО (Физический факультет) в партнерстве с производителем зарядных станций «Яблочков» разработали систему беспроводной зарядки, которая позволит быстро заряжать электрокары и электробусы. Ученые утверждают, что их зарядка стала первым подобным изобретением в России, пишет РБК.

Уже мало кто спорит с тем, что электромобили — это мировой тренд в области инноваций и будущее автомобилестроения. Льготы призваны сделать отказ от традиционных машин с двигателями внутреннего сгорания комфортным для всех.

Согласно данным исследования группы «Ренессанс страхование» и платформы для продажи и покупки автомобилей «Авито авто», которые приводит ТАСС, хотя электромобили есть только у 1% опрошенных, пересесть на них хотят 38% россиян. При этом российские модели вошли в тройку самых популярных, наряду с японскими и немецкими.

В числе плюсов автомобилей с электрическими двигателями их сторонники называют низкую стоимость зарядки, экологичность, тишину в салоне, а также отсутствие воспламеняющегося топлива и простоту эксплуатации.

По данным «Авито авто», в 2022 году продажи электромобилей с пробегом в РФ выросли на 48% по сравнению с 2021 годом, при этом их средняя цена составила 1,9 млн рублей.

  • Тем не менее полного исчезновения автомобилей с ДВС придется ждать еще долго, это признают даже самые большие оптимисты. По оценке создателя «Теслы» Илона Маска, переход от ископаемых источников энергии к возобновляемым займет несколько десятилетий. Свой прогноз он основывает на том, что у нынешней экономики, основанной на ископаемом топливе, очень большая индустриальная база. «Даже если вдруг все выпускаемые в мире автомобили станут электрическими, на замену всего имеющегося сегодня состава уйдет около двадцати лет», — признал Маск.

Что касается России, то здесь электромобили не получат широкого распространения до 2030 года. Такое мнение в декабре выразил президент «Автоваза» Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия-24», объяснив это географическими особенностями нашей страны, в частности, большими расстояниями между городами.

Однако, по его словам, это не значит, что рынок электромобилей в РФ не будет развиваться — несмотря на сложные условия, электромобили смогут занять свою нишу в московской и петербургской агломерациях.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске