МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Иркутске обсудили лучшие практики социального партнерства бизнеса и государства

Автор: По инф. Телеинформа   
30.01.2024 22:08

Дополнительные выплаты по рождению ребенка, добровольное медицинское страхование, жилье для сотрудников и многое другое: в Иркутске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» обсудили меры поддержки сотрудников, внедренные на крупнейших предприятиях региона.

Фото ИРО «Единой России»

Во встрече приняли участие координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун, президент Ассоциации потребителей и производителей детских товаров «Выбор родителей» Дарья Бровкина, депутаты Законодательного собрания области, представители компаний «Газпром добыча Иркутск», En+, Саянскхимпласт, Медтехсервис и других, а также студенты иркутских вузов – те, кто завтра придет на эти предприятия.

Татьяна Буцкая отметила, что хорошие условия работы и достойная зарплата – это важные составляющие благополучия семей. Именно поэтому в рамках партийного проекта «Крепкая семья» «Единая Россия» обращает внимание на условия труда на предприятиях, аккумулирует информацию о мерах поддержки работников и социальных программах, действующих в компаниях.

– Нам очень важно, как компании поддерживают своих сотрудников. Мы пытаемся соединить меры государственной поддержки граждан и меры поддержки бизнеса. Нам важно, как вы помогаете государству улучшать положение работающего населения, особенно людей с семьями, – подчеркнула Татьяна Буцкая.

Наталья Гершун подтвердила, что при составлении регионального ЭКГ-рейтинга (Экология. Кадры. Государство) критерии социальной ответственности бизнеса являются одними из самых важных.

Сегодня предприятиям, работающим на территории Иркутской области, есть что рассказать. Так, в «Газпром добыча Иркутск», помимо высокой зарплаты, возможности профессионального развития, очень хороших условий труда, есть дополнительный социальный пакет. Он включает, в том числе, единовременную выплату сотрудникам по случаю рождения ребенка – 50 тысяч рублей. Компания компенсирует расходы на отдых – до 150 тыс. рублей, предоставляет другие меры поддержки семьям сотрудников.

В молодой компании «Медтехсервис», производящей глюкометры и тест-полоски, таких стартовых возможностей для дополнительных стимулирующих мероприятий, как в «Газпроме», конечно, нет. Но и здесь создан фонд поддержки сотрудников, из которых выплачиваются деньги в различных жизненных ситуациях, в том числе и в случае рождения ребенка. Дополнительный соцпакет растет вместе с ростом компании: руководство считает это важным направлением развития и закрепления кадров.

А вот «Саянскхимпласт», также занимающих позицию в верхней части регионального рейтинга предприятий – совершенно другая история. Статус градообразующего предприятия накладывает особую ответственность не только за своих сотрудников и их семьи, но и за весь город Саянск. И сегодня это один из самых благоустроенных городов Иркутской области. Директор по персоналу и социальной политике «Саянскхимпласта» Андрей Куприн отмечает, что речь идет не только о сотрудничестве с городом по развитию социальной сферы и благоустройству, не только о профориентационной работе с молодежью (в городе действует химико-технологический техникум), но и о повышении экологической безопасности самого производства, что ведет к улучшению экологической ситуации в самом городе.

Один из самых ярких и впечатляющих примеров социального партнерства сейчас в Иркутской области демонстрирует компания En+. В городах присутствия создается современная инфраструктура для жизни сотрудников – миниполисы, и постепенно этот стандарт бытового благополучия, благоустройства, продуманности в формировании жизненного пространства расширяется и становится основным трендом развития населенного пункта.

В малых городах присутствия компания En+ строит центры спортивных единоборств – чтобы условия для занятия спортом здесь не уступали мегаполисам.

Кроме того, во время пандемии ковида компания строила по стране быстровозводимые медицинские центры помощи и спасения. Они и сегодня продолжают свою работу, но уже переориентированы на нужды здравоохранения в муниципальных образованиях.

Иркутские студенты высказали свои пожелания к будущей работе. Молодым людям нужны возможности карьерного роста и достойная зарплата. Об остальном они пока не думали. Но это, как считают в «Единой России», задача партии и государства – обеспечить хорошие стартовые возможности для нашей молодежи, сообщает пресс-служба партии.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске