МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сбер подготовил специальные предложения ко Дню защиты детей

Автор: По инф. Телеинформа   
01.06.2023 23:35

Новые серии подкаста «Петя и СберКот», летние сервисы виртуального ассистента Салют, бесплатное медобследование ребёнка, скидки на подписки у партнёров. Эти и другие подарки приготовил Сбер к Международному дню защиты детей 1 июня, сообщает пресс-служба банка.

С 1 июня в обновленном разделе для всей семьи Hi-Fi-стриминга Звук появятся новые серии популярного подкаста «Петя и СберКот». Подкаст рассказывает про школьника Петю и его друга СберКота (между прочим, самого финансово грамотного кота в мире), которые путешествуют по Денежной стране. В новых сериях юные слушатели узнают, что такое налоги и гонорар, как открыть своё дело, откуда берутся деньги на банковских картах и о многом другом.

Для тех, кто любит не только слушать, но и смотреть, онлайн-кинотеатр Okko предлагает подборку детских фильмов в подписке «Оптимум», которую новые пользователи могут приобрести за 1 рубль на 30 дней.

Для школьников, которые не знают, чем себя занять в летние каникулы, виртуальный ассистент Салют предлагает новые сервисы «Мне скучно» и «Включи каникулы». В ответ на эти команды ассистент предложит интересные занятия исходя из возраста ребёнка и выбранной темы. Воспользоваться виртуальным ассистентом можно на умных колонках SberBoom и SberBoom Mini, тв-приставках SberBox, смарт-дисплее SberPortal и телевизорах с операционной системой «Салют». Кстати, на ТВ-приставках SberBox и телевизорах с ОС Салют ТВ есть специальный раздел – «Детская комната». Там собраны интересные подборки разных жанров для детей: мультфильмы, сказки, образовательные подкасты, мастер-классы, базы ответов от учёных, педагогов, психологов, волонтёров поисково-спасательных служб и других экспертов.

Родителям Салют тоже поможет. Мамы и папы могут получить советы от педагога Димы Зицера и педиатров СберЗдоровья. Для этого надо просто спросить у виртуального ассистента: «Как воспитать ребёнка?» или «Что делать, если малыш заболел?». Если же ребёнку требуется медицинская помощь, можно оформить годовую подписку на безлимитные онлайн-консультации с дежурными педиатрами от СберЗдоровья и пользоваться услугой в любое время дня и ночи – специалист ответит в течение минуты. В честь 1 июня годовая подписка будет стоить 4990 рублей вместо 5990 рублей.

Кроме того, подростки от 12 до 17 лет смогут присоединиться к летним интенсивам онлайн-университета творческих профессий «Муза» от Сбера. Ребята освоят графический дизайн и актерское мастерство, научатся петь и играть на гитаре, сделают первые шаги в живописи и цифровом искусстве: от нейросетей и AR/VR до создания NFT. Учиться можно как офлайн, так и онлайн из любой точки страны. Участников ждет живое общение с преподавателями, новые знакомства со сверстниками, дружная команда и профессиональные работы в портфолио, необходимые при поступлении в творческие вузы.

Ещё один подарок предназначен клиентам СберСтрахования жизни, которые с 1 по 30 июня 2023 года подключат в рассрочку программу накопительного страхования жизни (НСЖ) «Билет в будущее». Они получат промокод на комплексное медицинское обследование (чекап) ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет. Промокод можно подарить. При экспертной поддержке Московского государственного психолого-педагогического университета – первого психологического университета в России СберСтрахование жизни также запустили спецпроект «Получите ваш билет в будущее», призванный помочь родителям в вопросах воспитания ребёнка. На сайте проекта можно пройти викторину от психологов в формате визуальной новеллы. В ней рассматриваются 19 сложных ситуаций для разных возрастных категорий.

А чтобы помочь детям, оказавшимся в сложной ситуации, можно принять участие в благотворительных акциях и поддержать благотворительные фонды, представленные на платформе СберВместе.

Ранее на платформе стартовала акция благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» – «Мир открытых возможностей» для детей с особенностями развития, которая продлится до 1 сентября. Собранные средства будут направлены в НКО и фонды по всей стране, которые помогают детям с особенностями развития и опытом сиротства подготовиться к школе, научиться общаться и взаимодействовать с другими людьми. Ребятам помогут психологи, дефектологи, логопеды и другие специалисты. На сегодняшний день собрано уже более 11,8 миллиона рублей. Каждый неравнодушный россиянин может присоединиться к акции и помочь детям, которые нуждаются в поддержке и защите.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-16-10-26-34
К масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца «СВОи» подключится банк ВТБ. Соглашение о партнерстве в социально-значимом проекте подписали президент – председатель правления банка Андрей Костин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
-it-250-
После возобновления выдач IT-ипотеки с 8 апреля ее оформили около 250 клиентов ВТБ, получив на покупку недвижимости 2,2 млрд рублей. Средний чек составил около 8,5 млн рублей – в два раза выше, чем по другим льготным программам. Общий объем сделок по IT-ипотеке в банке приближается к 120 млрд рублей, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-16-10-16-55
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды, еще 21% рассматривают только бесплатный вариант. Из тех, кто готов заплатить за роды, каждый пятый респондент рассматривает возможность взять для этой цели кредит.
2024-04-16-10-11-14
Энергохолдинг Эн+ уже в седьмой раз проводит всероссийский студенческий конкурс по решению реальных производственных задач «Лаборатория энергетики» на базе ИРНИТУ.
2024-04-16-09-59-53
В компании «Ашан ритейл Россия» отреагировали на слухи о якобы уходе с российского рынка.
2024-04-16-01-02-43
Срочный выкуп объектов недвижимости по сниженным ценам в целях перепродажи может стать эффективной стратегией инвестирования, уверен генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-tesla-10-
Владелец и основатель американской компании Tesla Илон Маск написал письмо своим сотрудникам, в котором сообщил, что из корпорации уйдет 10% сотрудников.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске