МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

При поддержке Эн+ в двух регионах будут готовить специалистов для электроэнергетической отрасли России

Автор: По инф. Телеинформа   
04.07.2023 11:40

Энерго-металлургический холдинг Эн+ присоединился к федеральному проекту «Профессионалитет». Приемные кампании стартовали сразу в Иркутской области и Краснодарском крае, сообщает пресс-служба компании.

При поддержке Эн+ в двух регионах будут готовить специалистов для электроэнергетической отрасли России

Фото: Иркутский энергетический колледж

На базе Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа будут готовить специалистов по компьютерным системам и программистов, а в Иркутском энергоколледже – теплотехников, электриков, электрослесарей, машинистов спецтехники и оборудования, механиков, сварщиков. Все эти профессии уже сегодня востребованы в электроэнергетической отрасли России.

– Обучение на программе ИТ при поддержке Эн+ в Краснодарском крае – это значимый шаг на пути к успешной карьере под крылом одного из крупнейших российских работодателей. Сегодня в энергетическом бизнесе компании работает более 30 тысяч человек, основные активы компании сосредоточены в Сибирском федеральном округе, но бизнес развивается в ногу со временем, и один из ИТ-кластеров компании создается на юге России для привлечения новых квалифицированных кадров в ИТ-сфере. Они будут решать сложные задачи развития Сибири, работая в Южном филиале «Эн+ Диджитал». Благодаря тому, что Эн+ непосредственно участвует в подготовке кадров и учебном процессе, создается мощный синергетический эффект: мы получаем квалифицированных специалистов для наших предприятий, а для студентов – это уникальная возможность освоить профессию в сжатые сроки и начать получать стабильную конкурентную заработную плату, стать полноценными участниками нашей Сибирской команды, – отметил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

В Усть-Лабинске построят дополнительный корпус колледжа с необходимым оборудованием и отремонтируют общежитие. Весь преподавательский состав, в том числе внештатные преподаватели из числа сотрудников Эн+ пройдут курсы повышения квалификации. Прохождение стажировок, а в дальнейшем трудоустройство студентов предполагается в компанию «Эн+ диджитал» – инновационных цифровой хаб электроэнергетической отрасли.

Проект «Профессионалитет» призван решить две ключевые проблемы – вырастить собственные квалифицированные кадры под запросы бизнес-сообщества и способствовать социальному развитию российских регионов. Ведь качественное образование и гарантированная работа с высокой зарплатой – хороший фундамент для будущего России. По словам основателя Эн+ и промышленника Олега Дерипаски, важна доступность качественного образования для российских студентов. А для этого необходимо внедрение лучших решений и достижений.

– Наиболее актуальным направлением взаимодействия колледжа с энерго-металлургическим холдингом Эн+ является реализация программ обучения по профессии ИТ. Сегодня почти половина студентов, поступающих по программам среднего профессионального образования, выбирают специальности, связанные с компьютерными технологиями, а это более 1,7 миллиона человек в стране. Выбор студентов не случаен. Информационные технологии проникают во все сферы деятельности человека, – рассказал директор Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Андрей Филоновский.

Потребность экономики России в ИТ-специалистах постоянно растет. Спрос на них в январе 2023 года на 63% превысил показатель за январь 2022 года. В настоящее время на отечественном рынке насчитывается около 60 тысяч открытых ИТ-вакансий. Средняя заработная плата российских ИТ-специалистов в 2022году превысила 130 тысяч рублей.

Приемная кампания в кластер «Центр развития цифровизации» Краснодарского края стартовала 1 июня. Количество бюджетных мест – 50. Для иногородних предоставляется общежитие. Для зачисления ребятам необходимо успешно сдать государственную итоговую аттестацию по окончании девятого класса. Подать документы можно лично, обратившись в образовательную организацию, и направить письмо по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Официальный сайт колледжа: ulspk.ru.

По инф. Телеинформа

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске