МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О возможностях платформы цифровых активов и DeFi-хакатоне рассказали эксперты Сбера

Автор: По инф. Телеинформа   
01.06.2023 23:30

На конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности» представители компании рассказали о платформе цифровых финансовых активов для юрлиц, сервисе оценки надёжности эмитента и хакатоне по децентрализованным финансам (DeFi). Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сбер открывает свою платформу цифровых активов для новых пользователей

Сбер завершил основной этап пилотирования платформы по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА). Теперь она доступна всем юридическим лицам – клиентам Сбера. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности», которая состоялась 30 мая.

В марте 2022 года Сбер был включён в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск ЦФА. Эмиссия осуществляется посредством смарт-контракта – алгоритма, который контролирует соблюдение условий выпуска (сумма, срок, доходность и другие). На платформе можно выпускать и приобретать ЦФА, предъявлять эмитентам обязательства к исполнению и совершать иные сделки.

– Наша платформа цифровых активов начала свою работу в июле 2022 года. Все эти месяцы мы расширяли функционал, повышали производительность и отказоустойчивость платформы. В тестовом режиме на ней уже прошло 27 выпусков ЦФА. Интерес рынка к этому инструменту постоянно растёт, он упрощает привлечение средств и открывает широкие возможности для цифрового инвестирования. Сегодня платформа находится на этапе перехода к промышленной эксплуатации. Сейчас на платформе могут совершать операции юридические лица, а на следующем этапе мы планируем открыть доступ к платформе и физическим лицам, – сообщил Анатолий Попов.

На платформе цифровых активов Сбера можно проверить надёжность эмитента

Сбер усовершенствовал платформу по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА). Новый сервис позволяет оценить финансовую надёжность эмитента (при его согласии), что поможет инвесторам принимать взвешенные решения об инвестировании и оценивать уровень риска для своих вложений. Об этом объявил Анатолий Попов.

– Цифровые активы Сбера быстро развиваются, наша цель – обеспечить эмитентам и инвесторам лучший клиентский опыт на рынке. Сервис оценки финансовой надёжности эмитента – важный шаг, который делает инвестиции в ЦФА более безопасными и предсказуемыми. Мы видим большие перспективы ЦФА в России и продолжаем совершенствовать нашу платформу, чтобы на ней было удобно и просто работать не только юридическим, но и физическим лицам, которым мы также планируем предоставить доступ, – сообщил Анатолий Попов.

Сбер объявил старт хакатона по децентрализованным финансам

Хакатон Сбера по децентрализованным финансам (DeFi) стартовал 30 мая. К участию приглашаются разработчики, которые используют технологии блокчейн и смарт-контракты для создания децентрализованных финансовых приложений и платформ. Об этом рассказал директор лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам на конференции Сбера «Финансы будущего: вызовы и возможности».

В Сбере заинтересованы в проектах в различных направлениях DeFi, например:

  • автоматический маркемейкер, который даёт пользователю стать провайдером ликвидности и получать комиссионный доход;
  • интеграция с платформой неблокчейн-приложения, которая позволяет выпускать токены на внутренние активы (игровые предметы, баллы или рейтинги);
  • сервис коллективного управления пулом токенов, которым управляет смарт-контрактом по заданным правилам;
  • мост с открытой блокчейн платформой;
  • кошелёк, в котором можно будет выпустить NFT на чашку кофе и отправить его другому пользователю.

Мероприятие впервые пройдёт на блокчейн-платформе Сбера ComUnity c использованием технологии Ethereum. Совместимость с Ethereum расширяет возможности блокчейн-платформы банка, так что к ней легко подключать новые решения. Важно, что платформа обеспечивает доступ к экспертизе Сбера: разработчики могут получить консультацию по своему проекту у экспертов лаборатории блокчейн банка. Уже сейчас на платформе складывается сеть партнеров и формируется сообщество DeFi-экспертов в России, которые будут развивать этот инструмент.

– Участники хакатона получат приоритетный доступ к блокчейн-платформе Сбера, смогут презентовать свой проект на большую аудиторию потенциальных партнёров и клиентов, проконсультироваться у специалистов нашей лаборатории и, наконец, вывести свой проект в каталог приложений платформы. Мы приглашаем к участию в хакатоне всех, кому близка тема DeFi, а сегодня это один из самых перспективных технологических фронтиров, – заявил директор лаборатории блокчейн Сбербанка Александр Нам.

Решения участников хакатона принимаются до 22 июня включительно. Финалисты будут объявлены 27 июня, а 4 августа состоится очный финал и награждение. Победитель хакатона получит 400 тысяч рублей, за второе и третье места предусмотрены денежные призы в 250 тысяч и 150 тысяч соответственно. Подать заявку на участие можно на сайте хакатона.

СПРАВКА:

  • Блокчейн-конференция «Финансы будущего: вызовы и возможности» – первый международный форум Сбера для участников блокчейн-отрасли. Блокчейн сегодня – одна из самых обсуждаемых технологий. Её возможности востребованы в различных областях: от государственного управления до здравоохранения и промышленности, от логистики до банковской сферы и страхования. Блокчейн позволяет быстро и точно обмениваться данными, защищает трансакции от внешних изменений и делает их прозрачными, что ускоряет бизнес-процессы. В финансовом секторе блокчейн может обеспечить новую инфраструктуру для выпуска и обращения ценных бумаг, даёт возможность отслеживать платежи и контролировать их назначение.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-03-26-10-36-19
В стране выросли цены на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные индекса цен Росстата.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Сбер рассказал о сотрудничестве с Узбекистаном в сфере ИИ, развитии отраслей экономики с помощью ИИ, рейтинге вузов по качеству подготовки в сфере ИИ в Узбекистане и о новой версии Kandinsky 3.1 на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-23-03-09-55
Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-23-00-45-18
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единого государственного реестра адвокатов. Соответствующий документ появился на официальном портале правовой информации.
2024-04-22-15-29-29
Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.
-100-
В России создан законопроект, согласно которому ставку по микрокредитам предлагается снизить с 292% до 100% годовых.
-12
После 1 июля 2024 года ставку по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет могут повысить до 12%. Данное решение может быть принято Минфином в процессе разработки предложений в связи с продлением программы до 2023 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к ведомству.
2024-04-22-08-07-03
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».
2024-04-22-06-42-57
РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников. Отличные результаты показали на Олимпиаде старшеклассники Братска, завоевав 18 наград.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске