МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутские учёные получили поддержку РНФ

Автор: По инф. Телеинформа   
08.12.2023 20:09

Ученые Иркутского государственного университета стали победителями грантового конкурса Российского научного фонда (РНФ) для малых отдельных научных групп. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно, сообщает пресс-служба вуза.

По результатам экспертизы РНФ поддержал пять заявок от ИГУ – в рамках прошедшего конкурса это максимальное количество грантов, выделенных и на один вуз в Иркутской области (ИРНИТУ – один грант, ИрГАУ им. А. А. Ежевского – два гранта), и на одну научную организацию региона (на все институты СО РАН в Иркутске – 11 грантов).

– Поддержка работ ученых ИГУ Российским научным фондом, безусловно, является показателем высокого уровня исследователей университета. Сейчас РНФ, без всяких сомнений, в России является главной организацией, поддерживающей фундаментальные и прикладные исследования на конкурсной основе. Выделяемые фондом финансовые средства – это зачастую единственная форма финансирования прорывных инициативных научных исследований. Это означает, что все подаваемые на конкурс заявки проходят высококвалифицированную экспертизу. И, как ежегодно показывают результаты конкурсов, Иркутскому государственному университету удается успешно проходить эту экспертизу и выдерживать жесткую конкуренцию. ИГУ – многолетний лидер среди вузов нашего региона как по количеству полученных грантов РНФ, так и по объему грантового финансирования, – рассказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

От ИГУ победителями стали доктор химических наук Александр Шмидт (НИИ нефте- и углехимического синтеза), доктор биологических наук Евгений Зилов (НИИ биологии), кандидат исторических наук Иван Бердников (НИЦ «Байкальский регион»), кандидат химических наук Владимир Орел (лаборатория квантохимического моделирования молекулярных систем), Дмитрий Карнаухов (НИИ биологии).

– В современных реалиях реализация научных исследований немыслима без грантовой поддержки, и основным фондом (после ликвидации РФФИ) для российских ученых сегодня является РНФ, конкурсы которого отличаются довольно жесткой конкуренцией. В этой ситуации приятно осознавать, что исследования археологов НИЦ «Байкальский регион» востребованы, о чем говорит получение очередного гранта от РНФ (уже четвертого за год). Это, безусловно, крайне важно для развития науки в Иркутском государственном университете, нашего исследовательского подразделения и в целом для иркутской вузовской археологии, история которой насчитывает более ста лет, – считает Иван Бердников.

Проекты ученых ИГУ, поддержанные грантами РНФ:

  • «Создание предсказательных моделей оптимальных параметров «безлигандных» каталитических реакций кросс-сочетания на базе технологий машинного обучения с учетом кинетических данных», Александр Шмидт;
  • «Световой фактор в вертикальных миграциях гидробионтов в озере Байкал», Евгений Зилов;
  • «Возможности и перспективы применения портативного рентгенофлуоресцентного спектрометра в археологических исследованиях каменного века (по материалам юга Байкало-Енисейской Сибири)», Иван Бердников;
  • «Фосфазеновые супероснования в химии ацетилена: квантовохимическое исследование механизмов реакций ацетиленов и кетонов в присутствии t-Bu-P4», Владимир Орел;
  • «Комплексное изучение загрязнения озера Байкал микропластиком и потенциальное влияние частиц микропластика с разной морфологической структурой на байкальских амфипод и брюхоногих моллюсков», Дмитрий Карнаухов.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024-2025 годах по всем отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Иркутские учёные получили поддержку РНФ

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

Тэги:
 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске