МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Приангарье хочет газ, это «раз». У Газпрома планы есть, но это - «шесть»

Автор: Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
29.10.2013 14:33

Продолжаются медленные ритуальные процедуры вокруг проекта газификации Приангарья, которые сводятся, по большому счету, к обмену заверениями: правительство области пытается убедить "Газпром", что регион вполне готов к реализации на своей территории широкомасштабного проекта монополии. Монополия же, в свою очередь, максимально политично заверяет, что «вот-вот, уже скоро». Очередной тур переговоров, кажется, прояснил ситуацию на период до 2016 года — и никаких радужных перспектив на этот срок не просматривается.

Вопросы газификации обсудили на совещании 22 октября власти Приангарья и Бурятии, а также представители крупных промышленных предприятий региона. Сообщается, что по итогам заседания решено составить протокол, который правительство Иркутской области намерено направить в «Газпром» в качестве подтверждения готовности Приангарья к приемке сетевого газа.

  • Напомним, что в регионе рассматривается возможность реализации проекта создания газохимического комплекса. Есть определенность относительно ряда северных месторождений (1 августа на совещании в правительстве региона по вопросу создания газоперерабатывающего кластера генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых сообщила, что компания начинает подготовку технико-экономического обоснования потенциального инвестиционного проекта по освоению газовых запасов Ярактинского, Марковского и Западно-Аянского месторождений углеводородного сырья). Однако, подлинно масштабная деятельность по газификации промышленности может начаться после «распечатывания» Ковыкты и направления газа в южные районы области.

В начале прошедшего 22 октября заседания министр жилищной политики и энергетики области Евгений Селедцов подчеркнул, что сырьевая база и имеющиеся перерабатывающие мощности Приангарья делают регион уникальным с точки зрения возможностей добычи и переработки газа. Евгений Селедцов напомнил, что существует программа по газификации Приангарья, рассчитанная до 2015 года.

«На данный момент введено в эксплуатацию 36,5 км газораспределительных сетей, подготовлено к использованию газа девять котельных. За последний год мы сильно активизировали работу в этом направлении. Так, в поселке Жигалово заканчивается первый этап строительства внутрипоселковых газораспределительных сетей –18,5 км. Ожидается, что в декабре закончится проектирование второго этапа, в марте 2014 года предполагается исполнить запланированные мероприятия. Кроме того, ведется работа в направлении перевода котельных на сетевой газ. Умозрительно по Жигалово мы готовы к приемке сетевого газа в декабре 2013 года», – рассказал министр энергетики и транспорта Приангарья.

Евгений Селедцов напомнил, что в правительстве Иркутской области и «Газпроме» созданы рабочие группы по вопросу газификации региона. «В ноябре запланировано совместное заседание групп в Иркутске. Одной из тем станет обсуждение сроков окончания технико-экономического обоснования, «Газпром» подтвердил, что это будет завершено в четвертом квартале 2013 года. Со своей стороны мы подтвердили, что к 2015 году регион готов потреблять около 3,5 миллиардов кубометров газа в год, в дальнейшем с развитием инфраструктуры – до 8, 76 миллиардов в год. Разумеется, такой объем мы рассчитываем покрыть не столько за счет коммунальной сферы (на бытовое потребление газа планируется направить 45% общего объема), сколько за счет промышленности», – пояснил Евгений Селедцов.

Основной упор в вопросе развития бытового использования газа, по словам министра, делается на Иркутск: «Требуется дополнительный источник генерации по теплу на правом берегу. Сейчас заканчивается схема теплоснабжения Иркутска, предполагается строительство трех газовых котельных. По расчетам программы развития газоснабжения в областном центре Приангарья объемы потребления газа оцениваются на уровне 2,2 миллиардов кубометров в год.

Как рассказал вице-мэр Иркутска Антон Логашов, в соответствии со схемой газификации города определены 36 перспективных потребителей ресурса. Общий объем потребления газа оценивается на 2 миллиарда 103 миллиона кубометров. Основными являются объекты теплоснабжения, их пять: Ново-Иркутская ТЭЦ (1 миллиард 180 миллионов кубометров газа в год), котельная в микрорайоне Зеленый (82 миллиона кубометров), ТЭЦ-1 в предместье Марата (339 миллионов кубометров газа), ТЭЦ-2 в Ново-Ленино (211 миллионов кубометров) и ТЭЦ-3 во втором Иркутске (155 миллионов кубометров).

«Из 36 объектов потенциально могут рассматриваться, на мой взгляд, только четыре. Мы должны определиться с котельной микрорайона Зеленый – стоит ли ее газифицировать или лучше переключить ее на теплоснабжение от Ново-Иркутской ТЭЦ. Таким образом, скорректированные объемы потребления газа в Иркутске к 2018 году могут достичь 1 миллиарда 900 миллионов кубометров», – заявил Антон Логашов.

Что касается газификации Бурятии, то, напомним, ее текущие планы газификации предполагают всего один миллиард кубометров газа к потреблению — и этот миллиард волей-неволей приходится пристегивать к планам Газпрома на территории Иркутской области.

На заседании также с докладами выступили представители крупных промышленных предприятий Иркутской области, в частности, Ангарской нефтехимической компании, Братского металлургического завода, «Иркутскэнерго», «Саянскхимпласт», Иркутского авиазавода, ИркАЗа, а также территориальных подразделений «Газпрома». Практически все участники подтвердили заявленные ранее цифры по планируемому потреблению газа.

Реакция Газпрома не заставила себя ждать (ведь невежливо оставлять коллективный «вопль души» сразу двух регионов без внимания).

28 октября вопросы развития минерально-сырьевой базы области рассмотрели на встрече губернатор области Сергей Ерощенко и генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Алексей Давыдов сообщил, что сейчас в рамках реализации Восточной газовой программы Группа Газпром «ведет работу по созданию в Иркутской области центра газодобычи на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения». Из практически значимых шагов, как сообщается, в течение 2014-2016 годов на месторождении планируется пробурить несколько разведочных скважин, провести сейсморазведочные работы 3D.

Естественно, со стороны Серого дома столь «масштабные» планы как устройство нескольких разведочных скважин в срок аж до 2016 года вызвали только приветственные и ободряющие реплики.

...А что еще остается делать? Все-таки Газпром — не тот партнер, которому в лицо можно высказать раздражение медлительностью.

 

 

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске