МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

БЦБК всякий может обидеть: то экологи, то Дерипаска...

Автор: По инф. Телеинформа, Интерфакса   
18.07.2011 12:07

Пока общественность и власть осмысливают сложившиеся перспективы существования и работы БЦБК (тема актуализировалась в связи с визитом миссии ЮНЕСКО на прошлой неделе), сам комбинат продолжает нелегкую борьбу с бывшим собственником контрольного пакета. "Судебные процессы инициируются для дестабилизации работы комбината!" - апеллирует к общественному мнению арбитражный управляющий Александр Иванов.

Об этом он заявил на веб-брифинге 14 июля. Как подчеркивает пресс-служба БЦБК, "отмена внешнего управления приведет к остановке производства, прекращению работы ТЭЦ, массовым увольнениям и социальной напряженности в самом Байкальске, возникнет угроза экологической катастрофы".

Напомним, 7 июля Арбитражный суд Иркутской области отказал в иске Минпромторгу, Троицкой бумажной фабрике, банку «Союз» и компании «Брейвлинк Лимитед», требующих признать недействительным собрание кредиторов ОАО «Байкальский ЦБК», проведенное 23 ноября 2010 года. На собрании кредиторы приняли два решения о введении на предприятии внешнего управления и выбор организации, из которой назначается внешний управляющий: «Саморегулирующаяся организация арбитражных управляющих центрального федерального округа». Кроме того, 30 июня ФАС Восточно-Сибирского округа отказал ОАО «Троицкая бумажная фабрика» в удовлетворении кассационной жалобы, в которой заявитель просил отменить утверждение внешним управляющим ОАО «Байкальский ЦБК» Александра Иванова.

Тем временем, согласно сообщению Интерфакса, БЦБК в лице Александра Иванова предстоит судебная тяжба с бывшим собственником контролного пакета комбината - Олегом Дерипаской. ОАО намерено оспорить решение Усть-Лабинского районного суда (Краснодарский край), который в четверг удовлетворил иск олигарха о взыскании с БЦБК долга в сумме 150 млн рублей по кредиту, выданному комбинату в 2009 году.

"Предприятие пыталось договориться о заключении мирового соглашения, предлагая выплатить долг до апреля 2012 года, затем - до 31 декабря 2011 года, однако ни один из вариантов не устроил Олега Дерипаску", - говорится в сообщении пресс-службы комбината.

Данный кредит был выдан лично О.Дерипаской в ноябре 2009 года на погашение трехмесячных долгов по зарплате рабочим комбината, которые угрожали перекрыть Транссиб. В это время структуры О.Дерипаски были владельцами БЦБК - и он, как хозяин этих структур, нес ответственность за функционирование комбината.

Как сообщается, БЦБК намеревался с сентября начать гасить личный кредит Олега Дерипаски. Кроме того, предприятие планирует рассчитаться с ОАО "Иркутскэнерго" по долгам в размере 40 млн рублей.

"Отказ г-на Дерипаски от подписания мирового соглашения, предусматривающего график погашения задолженности, срывает планы комбината по проведению экологических мероприятий, одобренных комиссией ЮНЕСКО, главное из которых - внедрение новых технологий, позволяющих перейти на замкнутый цикл водооборота", - говорится в сообщении. (Напомним, речь идет о технологических новациях, предполагающих инвестиции в 180 млн долларов, предполагаемый источник которых не называется - в то время как экологи, на примере Селенгинского ЦКК, вообще сомневаются в эффективности гипотетического "замкнутого цикла")

Помимо экологической аргументации, БЦБК настаивает: разовая выплата долга О.Дерипаске "ставит под угрозу и выполнение комбинатом своих налоговых обязательств перед государством". "В нынешнем году ОАО "Байкальский ЦБК был вынужден погашать долги по налогам и сборам за 2009-2010 годы, поскольку прежний собственник - структура г-на Дерипаски, налогов государству практически не платила", - говорится в сообщении со ссылкой на А.Иванова.

По данным комбината, общая сумма налоговых платежей (включая штрафы и пени), которую комбинат выплатил в первом полугодии 2011 года из собственных заработанных средств, составила 167 млн 880 тыс. рублей. Также сообщается, что за первое полугодие комбинат "показал положительную динамику развития".

По мнению Александра Иванова, реализация плана внешнего управления приведет к оздоровлению ситуации на комбинате и позволит вывести его из процедуры банкротства - и что претензии к статусу внешнего управления, что претензии Олега Дерипаски на возврат кредита ставят это оздоровление под угрозу.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

При постройке или ремонте жилья владельцы часто сталкиваются с неочевидной проблемой. На рынке представлено большое количество разновидностей межкомнатных дверей, и не всегда понятно, насколько каждая из них подходит для того либо иного помещения. На что обратить внимание, выбирая двери для спальни, в гостиную, для ванной комнаты? Комментируют дизайнеры интерьера.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске