МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Зреет идея прогрессивно обложить НДПИ не только нефтянников

Автор: По инф. polit.ru   
22.09.2020 19:05

Эксперты продолжают обсуждать предложенную премьер-министром Михаилом Мишустиным идею ведения прогрессивной ставки НДПИ для компаний, деятельность которых связана с добычей ископаемых и поставкой на экспорт.

Зреет идея прогрессивно обложить НДПИ не только нефтянников

Главная цель этой инициативы — выравнивание условий деятельности с компаниями нефтяного сектора. Мишустин считает, что нагрузку не должны нести только нефтяники.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил, что сегодня, действительно, российский бюджет фактически сидит на «нефтяной игле», поскольку именно нефтянка дает 40-44% налоговых поступлений. «И это, заметим, в период санкций, когда на нефтяную отрасль оказывается самое сильное давление. Понятно, что главная нагрузка ложится на крупнейшую нефтяную компанию "Роснефть", которая только в по итогам 19-го года перечислила в бюджетную систему 3,6 трлн рублей. Общий же объем поступлений в бюджет от компании с 15-го года, составили 17 трлн рублей!» — рассказал Мухин.

«Это, конечно, и поступления от налогов, это дивиденды, которые выплачивала компания. Их с 15-го года выплатили более 500 миллиардов. Это и интегральная приватизационная сделка», — объяснил Мухин: в 2016 году было продано почти 20% акций компании и контрольный пакет «Башнефти».

При этом, обратил внимание Мухин, другие компании, «которые тоже являются частью так называемой рентной экономики, то есть получают ресурсы из недр страны, металлурги, золотодобытчики и так далее», платят на порядки меньше налогов. Налоги у них составляют до 10% в цене реализации продукции. «Это — структурный, межотраслевой перекос», — уверен эксперт.

Ещё одна отрасль, которая в последние несколько лет и особенно во время коронакризиса внезапно стала получать сверхприбыли — банковская. «Банки прекрасно себя чувствуют в период кризиса, потому что люди перешли в основном на банковское обслуживание, отказываясь от наличных денег. При этом платят банки только налог на прибыль. Если говорить в процентном измерении, то у них средняя рентабельность прибыли составляет 51% за последние 5 лет. Это просто сказка, а не отрасль экономики. При этом они платят всего лишь один налог. И доля налоговых платежей двух крупнейших банков в бюджете составляет 1%», — отметил Мухин.

Эксперт убеждён: увеличение налоговой нагрузки на металлургические и банковские компании не скажется на самочувствии отраслей. «В нашем правительстве сидят профессионалы, вы знаете, что у нас Михаил Владимирович Мишустин — бывший налоговик. Необходимо, чтобы с помощью рыночных механизмов свободный денежный поток не просто плавно и на сто процентов перетекал в офшоры, а чтобы значительная его часть оставалась на территории России и осваивалась здесь. Словом, нам нужна грамотная налоговая политика», — подытожил Мухин.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске