МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Война иркутских властей с ларьками: предприниматели просят остановить геноцид малого бизнеса

Автор: По инф. Телеинформа   
10.04.2019 15:53

Иркутские предприниматели-распространители печатной прессы выступили с предложением создать инициативную группу для решения проблемы с массовым сносом ларьков в областном центре. Представители бизнеса подписали открытое письмо мэру города Дмитрию Бердникову.

Война иркутских властей с ларьками: предприниматели просят остановить геноцид малого бизнеса

В нем они просят дать им возможность продолжить вести легальную предпринимательскую деятельность и не «убивать малый бизнес Иркутска на корню»

Напомним, массовый снос павильонов начался в Иркутске несколько лет назад. При этом все последние годы законодательство штормило: то проводились аукционы, то отменялись, то старая схема размещения НТО считалась достаточным основанием для доказательства прав на землю, то нет. Между тем, владельцы иркутских киосков регулярно получают от властей уведомления о необходимости демонтажа НТО.

В ближайшее время власти хотят снести 35 киосков с прессой в областном центре. Уведомления о необходимости демонтажа павильонов получили четыре компании, занимающиеся торговлей печатной продукцией: ООО «Агентство «Сегодня-Пресс-Байкал», ООО «Хорошая компания», ООО «ОМИ-Пресса» и ООО «Пресс-Медиа».

Владельцы павильонов пытаются бороться в суде, пишут письма властям, собирают подписи издателей.

Как сообщили Телеинформу предприниматели, торговые павильоны с прессой стоят на своих местах еще с 2002 года, когда администрация города провела аукцион нестационарных торговых объектов на заключение договоров аренды. Эти договоры никто не продлил после их окончания, ларечникам разрешили остаться на своих местах, исправно при этом беря с них арендную плату и следя за уплатой ими налогов. Потом в 2011 году все павильоны были внесены в схему размещения нестационарных торговых объектов (схему НТО). Считалось, что этого вполне достаточно. Раз киоск есть на официальной схеме – то и договор не нужен.

Однако пару лет назад началась массовая чистка – уведомления о необходимости демонтажа начали получать ларечники по всему городу. Одной лишь схемы вдруг стало недостаточно – с предпринимателей требовали договоры аренды земли.

В городской администрации Телеинформу так пояснили позицию властей:

– Реализация права на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может осуществляться лишь на основании схемы размещения НТО. Эта схема не содержит информации о конкретных нестационарных торговых объектах или субъектах хозяйственной деятельности и не закрепляет права конкретных субъектов на места, указанные в этой схеме.

Попавшие в опалу ларечники обращались в суд и к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области. Юристам удавалось отстоять их права, некоторые дела даже дошли до Верховного суда РФ.

Однако все круто изменилось в октябре прошлого года, когда городские власти приняли постановление, которое диктует новые правила: теперь владельцы киосков обязаны принять участие в торгах за право на заключение договора размещения НТО, заключить с администрацией договор и только потом размещать свои павильоны на иркутской земле.

Действительно, такие торги были организованы в декабре прошлого года. Однако антимонопольная служба признала их незаконными и аннулировала. Владельцы киосков обратились в ФАС с вопросом: как городские власти могут объявлять торги на участки, которые уже заняты киосками, владельцы которых исправно платят арендную плату и налоги? ФАС согласилась – никак.

Тогда городские власти решили все равно снести павильоны, чтобы уже потом организовать законные торги. И предложить владельцам этих же киосков в них поучаствовать. Однако предприниматели беспокоятся: смогут ли они в них победить, не появятся ли вдруг неожиданные конкуренты, которые предложат более выгодную для властей цену?

Владельцы киосков обратились к мэру с просьбой посодействовать в сохранении их бизнеса.

– Газеты и журналы покупают как правило пожилые люди или мамы с маленькими детьми, находящиеся в декретном отпуске, домохозяйки. Это, как правило, самые незащищенные слои населения, – писали они в своем обращении.

Кроме того, предприниматели уверены, что со сносом их палаток в городе станет слишком мало газетных киосков, а это «ущемляет конституционные права граждан на получение информации».

Однако в городской администрации считают, что киосков с прессой в Иркутске вполне достаточно.

– В действующей схеме предусмотрено 269 мест по реализации печатной продукции. Из них сейчас занято киосками по реализации периодических печатных изданий – 139. Остальные либо демонтировали свои киоски, либо изменили вид реализуемой продукции. В связи с этим 84 места планируется исключить из схемы. При этом норматив минимальной обеспеченности населения торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции, утвержденный приказом Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области от 12 сентября 2016 года № 33-спр, составляет 1,3 объекта на 10 тысяч человек, в связи с чем общее количество имеющихся нестационарных торговых объектов по реализации прессы на территории Иркутска превышает установленную норму, – сообщили в мэрии.

Предприниматели выступили с предложением заключить с ними бессрочные договоры аренды. По их словам, такая практика распространена в некоторых российских городах: там власти, учитывая социальную значимость киосков с прессой, соглашаются выделить для них земли в бессрочное пользование. Однако ответ администрации Иркутска категоричен: это не предусмотрено ни федеральным, ни региональным законодательством.

К слову, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области предложил местным властям ввести переходный период. Такая практика существует в некоторых городах – с предпринимателями заключают договоры на несколько лет, позволяя подготовиться к торгам. Однако в Иркутске решили не делать и этого.

Правозащитники разводят руками – если раньше закон был на стороне бизнеса, то сегодня владельцам ларьков уже не могут помочь даже самые опытные юристы. Судебная практика складывается для них далеко не самым благоприятным образом.

Впрочем, у иркутских властей еще есть возможность решить все мирным путем: предприниматели предлагают создать инициативную группу из представителей бизнеса и власти, чтобы совместно найти оптимальные пути решения проблемы, открыто встретиться и обсудить варианты компромиссных решений.

К слову, правозащитники отмечают, что действия городского руководства противоречат позиции федеральных властей, которые открыто заявляют о необходимости возвращения в российские города ларьков и киосков, в том числе и с прессой. Правительством РФ принят комплекс мер по поддержке развития негосударственных организаций в сфере книготорговли (книгораспространения) и распространения печатных средств массовой информации (в том числе через обеспечение условий для развития розничной сети распространения) (утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 17 апреля 2017 года № 719-р). Документ рекомендует органам власти принимать меры по поддержке развития негосударственных организаций в сфере книготорговли (книгораспространения) и распространения печатных средств массовой информации (в том числе через обеспечение условий для развития розничной торговой сети). В пункте 4 среди комплекса мер по поддержке развития среди мероприятий по поддержке прямо указаны: достижение и превышение в муниципальных образованиях субъектов РФ норматива минимальной обеспеченности населения площадью нестационарных торговых объектов (киосков и павильонов) со специализацией «Печатная продукция».

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске