МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Вопросы экспорта: бизнесмены Приангарья побывали на «Неделе торговых представителей»

Автор: По инф. Телеинформа   
05.07.2021 16:29

В рамках организованной Минпромторгом России «Недели торговых представителей» 2-3 июля в Иркутске находилась официальная делегация торгпредов РФ в шести иностранных государствах: Австрии, Германии, Словакии, Турции, Франции и Швеции.

Вопросы экспорта: бизнесмены Приангарья побывали на «Неделе торговых представителей»

Как сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, ключевым мероприятием визита стала встреча руководства правительства Иркутской области с торговыми представителями и предприятиями Приангарья, чья продукция ориентирована на экспорт. Участие в мероприятии, прошедшем на площадке Центра «Мой бизнес», приняли президент ТПП ВС Алексей Соболь и члены палаты, заинтересованные в выходе на внешние рынки, – Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», АО «Ангарский электролизный химический комбинат», ИП Шарпинская О.В. и другие.

Участники встречи обсудили перспективные направления развития внешнеторговых отношений названных государств и Иркутской области, возможности и условия выхода иркутских компаний на рынки зарубежных стран. В рамках мероприятия состоялась презентация экспортного и туристического потенциала Иркутской области и продукции местных товаропроизводителей.

В своем выступлении Алексей Соболь подчеркнул, что члены палаты проявили повышенный интерес к встрече с торговыми представителями РФ в иностранных государствах. По мнению бизнеса, у Приангарья с рынками европейских стран есть много как уже проверенных, так и новых перспективных направлений для сотрудничества: от цифровизации всех сфер экономики, включая туризм, до «зеленого» курса в промышленных технологиях. Президент ТПП ВС также отметил значимую роль торгпредств в развитии сотрудничества предпринимателей Иркутской области с зарубежными партнерами и рассказал, что в 2020 году, несмотря на пандемию, при поддержке торговых представителей России в разных странах, палате удалось вывести на международный рынок целый ряд иркутских компаний. По его словам, палата и сегодня получает от бизнеса большой запрос на продвижение за рубеж и сервисное обслуживание новых проектов, в том числе связанных с ESG-инвестированием.

Алексей Соболь также пригласил всех участников встречи принять участие в Байкальском международном форуме партнеров, который 19-20 августа 2021 года пройдет в Иркутске. Напомним, в этом году палата проводит форум во второй раз при поддержке ТПП РФ, губернатора и правительства региона. В настоящее время формируется деловая программа форума, а участие в нем уже подтвердили ведущие федеральные и зарубежные эксперты, в том числе представители органов власти всех уровней, дипломатических ведомств, банковских институтов, бизнес-объединений и экспортоориентированных компаний разных стран.

Другие новости ТПП Восточной Сибири:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.
2024-03-06-21-14-45
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности маркетплейсов, включающий запрет на оплату возврата товара.
2024-03-04-11-37-23
В сети завирусилось высказывание гендиректора Nvidia о том, что с развитием ИИ каждый сможет стать программистом. Причем без каких-либо специальных навыков.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
-bloomberg-
Согласно публикации в издании Bloomberg, Россия смогла адаптироваться и выработать иммунитет после введения санкций Западом. Она создала теневой флот танкеров для обхода барьеров на судоходство и страхование при продаже нефти и газа в азиатские страны, что позволило снизить цены.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

При постройке или ремонте жилья владельцы часто сталкиваются с неочевидной проблемой. На рынке представлено большое количество разновидностей межкомнатных дверей, и не всегда понятно, насколько каждая из них подходит для того либо иного помещения. На что обратить внимание, выбирая двери для спальни, в гостиную, для ванной комнаты? Комментируют дизайнеры интерьера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске