МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В проектировании школ Иркутской области смогут принять участие студенты-архитекторы

Автор: По инф. Телеинформа   
04.04.2023 13:30

«Единая Россия» пригласила студентов факультета архитектуры и дизайна подключиться к партийному проекту «Новая школа». Их идеи востребованы при капитальном ремонте и строительстве учреждений образования, сообщает пресс-служба партии.

В проектировании школ Иркутской области смогут принять участие студенты-архитекторы

Фото: Иркутское региональное отделение «Единой России»

Кардинальные изменения в народном образовании, проходящие под эгидой «Единой России», требуют расширения круга участников партийного проекта «Новая школа». В 2022 году стартовала программа капитального ремонта школ, по которой учреждения проходят практически полное обновление – от инженерных коммуникаций до парт в классах. На этом этапе к партийному проекту подключились штабы родительского контроля – мамы и папы учеников вместе с представителями «Единой России», муниципальных администраций и профильных министерств регионального правительства отслеживают ход капитального ремонта. А также вносят свои предложения в интерьерные решения, например, какой выбрать цвет стен в коридорах и классах. Сейчас стало очевидным, что к этому сообществу требуется привлекать и студентов вузов, обучающихся по специальностям архитектура и дизайн. Их предложения будут востребованы не только при капремонтах, но и при проектировании новых объектов – школ и детских садов, а также при благоустройстве прилегающих пространств.

В Иркутске 4 апреля в рамках партийного проекта «Новая школа» состоялось совещание с участием представителей партии, министерства образования Иркутской области, регионального штаба родительского контроля, Иркутского научно-исследовательского технического университета.

Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, в рамках капитального ремонта школы могут выбирать уникальные решения по дизайну – в соответствии с той философией, миссией, которую они хотят нести.

Так, в Иркутском районе есть «космическая школа» – и внешний, и внутренний дизайн соответствуют этой концепции, это настраивает учеников на особый лад. В Урике – селе, где когда-то жили декабристы – по предложениям учеников старших классов в ходе капремонта в интерьер внесли историческую составляющую. Созданы уголки отдыха, выполненные с элементами декора под старину, развивается школьный музей. «Форма» влияет на «содержание» – дети проявляют всё больше внимания истории и краеведению.

По мнению Ирины Синцовой, помощь будущих архитекторов и дизайнеров востребована при выборе «миссии школы» и решений, как ее визуализировать. Это может быть и естественнонаучная тематика, экология, другие.

Со своей стороны, Иркутское региональное отделение «Единой России» готово помогать в наполнении этих идей материально-технической базой. Так, по инициативе фракции партии в региональном Законодательном собрании была разработана программа, по которой школам предоставляется современное оборудование кабинетов химии, физики, биологии, ОБЖ, педагогических классов. Программа работает уже два года и будет развиваться.

Заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова отметила, что у студентов есть уникальная возможность еще на этапе обучения принять участие в национальных проектах, например, в НП «Образование» – посмотреть на практике, как реализуются такие глобальные задачи, лично в них поучаствовать.

В некоторых случаях помощь творческих специалистов просто неоценима. Например, при принятии решений о том, как оформлять внутренние пространства коррекционных школ. К сожалению, здесь родительский контроль не настолько пристальный, как в обычных школах, и в то же время особенно важно создать для детей максимально комфортную обстановку.

Такое сотрудничество студенчества и исполнителей национальных проектов может иметь продолжение. Наталья Дикусарова отметила, что мэры заинтересованы в специалистах-архитекторах и готовы их принимать на работу. Можно показать себя в деле и получить приглашение к сотрудничеству.

Заведующий кафедрой архитектурного проектирования ИРНИТУ Андрей Большаков отметил, что после окончания вуза многие выпускники уезжают из Иркутской области. Для того, чтобы они остались, нужно их заинтересовать. Партийный проект «Новая школа» как раз может стать такой площадкой, где сформируется взаимный интерес между людьми, входящими в профессию, полных творческих идей, и исполнителями национальных проектов.

В Иркутской области в 2023 году по народной программе «Единой России» будет проходить капитальный ремонт 46 школ. Все проектные решения по этим объектам уже приняты, можно только оказать помощь с выбором цветов, дизайнерскими решениями при окраске помещений. Но программа будет действовать и дальше, так что студентам-архитекторам и дизайнерам предложено подключиться к работе в рамках штабов общественного контроля за капремонтом школ.

А их преподавателей и архитектурно-дизайнерское сообщество региона партия пригласила к сотрудничеству в рамках разработки модульных социальных объектов и типовых проектных решений. По словам Натальи Дикусаровой, такие решения необходимы для создания проектов малокомплектных школ, детских садов, небольших крытых физкультурно-оздоровительных комплексов для сельской местности.

У студентов-архитекторов уже есть наработанные практики работы в партийных проектах и программах. Как рассказала председатель общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда», преподаватель ИРНИТУ Виктория Черниговская, они активно участвуют в реализации партпроекта «Городская среда». И по их некоторым проектам в городе Иркутске построены общественные пространства.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске