МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Паводковые хлопоты

Автор: По инф. Телеинформа   
12.05.2010 08:19

Продолжатся восстановление нарушенного из-за паводка транспортного сообщения с некоторыми населенными пунктами Приангарья

В Тулунском районе, где паводковая волна смыла мост через реку Илирка, установлен новый деревянный мост. Продолжается его ремонт для прохождения большегрузного транспорта. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в населенные пункты Павловка, Ангуй, Ангуйский, Усть-Кульск завезено 1,5 т продуктов, лекарств и товаров первой необходимости.

Продолжится ремонт дороги в Нижнеудинском районе, где оказались размытыми 15 м полотна между селами Шеберой и Даур. В выходные выполнена укладка водопропускных труб, проводится отсыпка гравия.

Стабилизируется ситуация в поселке Нижний Кочергат Иркутского района. Напомним, 7 мая из-за ледяного затора вода в реке Голоустная резко поднялась до уровня 220 см при критическом уровне в 190 см. В зону подтопления попало 20 дачных домов. Сейчас уровень воды падает, ликвидируется затор.

Взрывные работы на Лене предотвратили подтопление домов в Киренском районе. 9 мая из-за образования ледяного затора в 6 км ниже населенного пункта Макарово, с 21.00 наблюдалось резкое повышение уровня воды до 872 см. За четыре часа прибавилось 186 см.

Вчера проведены взрывные работы для ликвидации затора, израсходовано 800 кг взрывчатых веществ. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды снизился до 772 см. Дальнейшее повышение не прогнозируется.

9 мая в районе населенного пункта Алексеевск Киренского района уровень воды в Лене резко поднялся до 410 см при критической отметке в 430 см. По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды составил 415 см, повышение не планируется. ГУ МЧС по Иркутской области держит ситуацию в паводкоопасных районах на контроле.

Напомним, с 8 мая в связи со сложной паводковой обстановкой в Иркутской области действует режим «Повышенная готовность». ГУ МЧС по области переведено в «Готовность №1». Основная группировка сил и средств сосредоточена в Киренском районе. Задействованы 497 человек, 75 единиц техники, 25 плавсредств, 4 воздушных судна.

Вчера в Киренск прибыла совместная оперативная группа в составе первого заместителя председателя правительства области Юрия Параничева, начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслава Эглита, заместителя начальника ведомства Евгения Гоголева.

Целью поездки стал контроль за проведением противопаводковых мероприятий. 9 и 10 мая в Киренском районе для ликвидации заторов проведены взрывные работы. Использовано 5 тыс. 380 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 2 100 кв. м. Всего с 21 апреля на реках Иркутской области проведено 240 подрывов. Использовано 15 тыс. 969 кг взрывчатых веществ, площадь рыхления составила 32 115 кв. м.

– В целом паводковая обстановка под контролем, неординарных ситуаций нет. Паводок протекает в соответствии с прогнозом, основное внимание сосредоточено на реках Киренга, Тунгуска и Лена. Основные колебания уровня отмечаются на Лене. В этом году ледоход имеет неоднородную структуру, образовалось три больших ледяных поля, целостной структуры ледостава нет, поэтому заторы возникают по нескольку раз на одном и том же месте, – сообщил Станислав Омельянчик, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске