МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

МУП «Комбинат питания» в Иркутске нарастил выработку за счёт участия в нацпроекте

Автор: По инф. Телеинформа   
12.07.2022 17:57

МУП «Комбинат питания» отвечает за снабжение иркутских школ и детских садов свежей едой. Каждый день там готовится порядка 40 тысяч обедов. В начале года предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда».

МУП «Комбинат питания» в Иркутске нарастил выработку за счёт участия в нацпроекте

Эксперты Регионального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия оптимизировали организацию процессов изготовления замороженных полуфабрикатов. В результате время, затрачиваемое на изготовления замороженных котлет, удалось сократить на 74%, а выработка на одного сотрудника увеличилась на 62%. На комбинате прошла торжественная церемония подведения итогов участия в нацпроекте 11 июля.

– Работа наших экспертов организована следующим образом: вместе с предприятием-участником нацпроекта мы выбираем конкретный производственный участок, который становится своего рода эталоном. Внедряемые на этом участке инструменты и механики бережливого производства в дальнейшем предприятие должно распространить на все свои производственные процессы. На «Комбинате питания» таким участком стал цех изготовления замороженных полуфабрикатов, – рассказал руководитель проекта, эксперт Регионального центра компетенций Владимир Савин.

В результате анализа производственных процессов было выявлено 28 проблем. Но главным «узким местом» стал процесс фасовки. Излишние перемещения сырья и полуфабрикатов, неудобные столы, длительная запайка пакетов. При помощи инструментов системы 5С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование) путь перемещения сырья и готовой продукции сократили на 25%, столы для фасовки оборудовали бортами, исключающими падение полуфабрикатов, а ручную запайку заменили на конвейерную. К слову о конвейерах: в пищевой промышленности часто используются ленточный конвейер и конвейер винтовой транспортер.

– Повышение производительности труда всегда можно выразить не только в процентах, но и в конкретном денежном измерении. К примеру, одна только оптимизация на упаковке (мы заменили привычные картонные коробки на пластиковую тару многоразового использования) даёт снижение затрат почти на 5 миллионов рублей за год. Но самое главное – все мероприятия нацпроекта помогают нам работать более эффективно. А значит наша продукция, которую мы поставляем в более чем 200 школ и детских садов, стала ещё более качественной и будет доставляться ещё более свежей, – подчеркнула исполняющая обязанности директора МУП «Комбинат питания» Любовь Пронина.

– Повышение производительности труда с помощью инструментов нацпроекта – это первый шаг. Следующий – внедрение подходов цифровизации и цифровой трансформации. Эти технологии универсальны и подходят для любых предприятий, включая отрасль пищевой промышленности. Я уверена, что, сочетая традиционные методики бережливого производства и инструменты цифровизации, комбинат питания сможет добиться поставленных нацпроектом и администрацией города целей ещё быстрее и станет работать ещё эффективнее, – заявила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Работа Регионального центра компетенций на предприятии завершена. Но деятельность по повышению производительности труда в рамках нацпроекта продолжится. Для этого пять сотрудников предприятия прошли обучения у экспертов РЦК и уже самостоятельно будут повышать производительность труда на других участках: на производстве молочной продукции, замороженных рыбных полуфабрикатов, творожных полуфабрикатов, а также в школьных столовых и в пищеблоках детских садов.

– «Комбинат питания» стал первым муниципальным предприятием Иркутска, на котором реализованы мероприятия «Регионального центра компетенций». Шесть месяцев здесь велась разработка эталонной модели производства для цеха замороженных полуфабрикатов. Теперь этот опыт будет распространён и на другие подразделения. Цель – добиться повышения производительности труда, снизить себестоимость и максимально повысить качество продукции. Оздоровление муниципальных предприятий – одно из основных направлений деятельности нашей администрации. И мы эту работу продолжаем, на днях следующим участником нацпроекта станет «ИркутскГорТранс», – говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Справка:

  • МУП «Комбинат питания города Иркутска» создан в 1992 году для формирования единой системы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях. На этот момент комбинат осуществляет организацию питания в 200 общеобразовательных учреждениях. В его состав входят: основное производство, цех творожных полуфабрикатов, мясной цех и детская молочная кухня.
  • Национальный проект «Производительность труда» начал работу в 2019 году и рассчитан до 2024 года. Он призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и создать условия для прироста производительности труда не менее 20% к 2024 году. Руководитель нацпроекта – премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
  • Региональный центр компетенций (РЦК) – оператор реализации нацпроекта в Иркутской области. Участниками нацпроекта являются более двух десятков предприятий региона в различных отраслях. Телеграм-канал: t.me/rckirk. Группа ВКонтакте: vk.com/rck_irk.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске