МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Коронные «плюшки» для пострадавшего бизнеса обещают закрепить в законе

Автор: По инф. Телеинформа   
20.10.2020 16:04

Закон о налоговых льготах для предприятий Приангарья, пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции, подготовлен к принятию во втором чтении.

Коронные «плюшки» для пострадавшего бизнеса обещают закрепить в законе

Законопроект «О внесении изменений в закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» рассматривался 20 октября на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания региона.

Председатель комитета Наталья Дикусарова напомнила, что льготы, согласно этим корректировкам, получат организации, работающие по ряду направлений деятельности, наиболее пострадавших в результате ограничений в период пандемии. В частности, речь идет о гостиничном бизнесе, предприятиях общепита, кинотеатрах, санаторно-курортных организациях, сферах медицины, культуры, спорта, развлечений, зоопарках, салонах красоты, парикмахерских и ряде других.

Глава комитета также отметила, что в ходе обсуждений поступали предложения о том, чтобы пострадавшим от пандемии организациям снизить налог на имущество не до 50%, а до 0%. Однако Наталья Дикусарова отметила, что в первом квартале у предприятий работа была нормальной и в поддержке они не нуждались, за второй квартал им налог был списан полностью, то есть они не будут платить его вообще. Так что необходимо компенсировать потери только во втором полугодии. При этом сами предприниматели считают, что льготы в 50% будет вполне достаточно. В результате члены комитета поправку о налоге 0% отклонили.

Кроме того, во втором чтении требование о том, что одна из проблемных отраслей экономики должна быть основным направлением бизнеса предпринимателя, претендующего на льготу, заменено на условие, что эта сфера должна составлять не менее 70% бизнеса. Также из текста законопроекта убрано ограничение дохода в 5 млн рублей для претендентов на получение льготы.

После рассмотрения ряда поправок законопроект рекомендован к принятию на предстоящей сессии Законодательного собрания во втором чтении.

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске