МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Из прогнозов на 23-й: год нарастающих рисков

Автор: Мария Соколова, newdaynews.ru   
27.12.2022 10:00

В российской экономике в 2023 году будут обостряться проблемы, решение которых власти ранее отложили. Такое мнение высказал директор по стратегии инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков. По его словам, для сглаживания ситуации, как правило, используется ослабление национальной валюты.

Из прогнозов на 23-й: год нарастающих рисков

«Учитывая действия властей, связанные с ограничением движения капитала, с тем, что мы отодвинули достаточно большое количество проблем, которые чаще всего реализуются в ближайшие два месяца в рамках того или иного кризиса, мы эти проблемы, видимо, будем переживать в ближайшие годы. В том числе, это касается и валютных курсов. Более того, в течение года были четкие ожидания ослабления рубля. И наше правительство чаще всего все проблемы в экономике решает именно ослаблением рубля», – пояснил Кабаков.

Эксперт отметил, что проблемы в отечественной экономике будут обостряться в результате ужесточения санкций. «В феврале следующего года санкции ужесточатся. Мы увидим очередные проблемы с торговым балансом. Дефицит бюджета будет нарастать, что приведет к переоценке показателей экономического роста где-нибудь в середине 23-го года, что в свою очередь приведет опять же к ослаблению рубля. То ослабление рубля, которое мы наблюдаем сейчас в декабре, во многом подтверждает эти рассуждения. Ситуация стабильности рубля заканчивается. Проблемы, которые были отодвинуты в феврале-марте на следующие периоды, потихоньку начинают нас настигать», – уточнил он.

«Мы переходим к новым правилам корпоративного управления. Роль государства в экономике все больше нарастает. И в этом отношении с очень большим вниманием смотрю на те показатели, которые у нас присутствуют в бюджете на следующий год. Курс рубля там прописан в районе 68 рублей за доллар, из чего можно сделать определенный вывод, что в ближайшие полгода динамика рубля будет очень близко к этим значениям», – считает Кабаков.

Говоря про потенциальные риски, связанные с рецессией в мировой экономике, Кабаков отметил, что сейчас «политика и идеология являются надстройкой над экономическим базисом», однако альтернатив доллару мало. «Экономика Китая, видимо, будет постепенно подрастать. Но чтобы расти темпом в 5%, Китаю необходимо в очередной раз ослабить юань. Здесь тоже нас поджидают определенные риски. Поэтому с юанем стоит быть очень и очень аккуратным в своем портфеле. Экономика Европы замедляется, евро тоже представляет из себя достаточно сложный инструмент, чтобы держать его в своем портфеле. Мягкие валюты наших коллег – Казахстана, Узбекистана и так далее – тоже не лучший выбор в текущей ситуации. Альтернатив доллару в мировой экономике мало. Поэтому даже учитывая текущие ограничения по движению капитала, все-таки диверсифицировать свой портфель с точки зрения валют – мы не можем пока уйти от доллара в этом отношении», – подчеркнул Кабаков, добавив, что «в экономическом плане потенциальные риски на следующий год только подрастают».

По инф. newdaynews.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске