МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

"Бакс за 70" и другие неприятности: эксперты "Вышки" прогнозируют ситуацию в экономике

Автор: По инф. rosbalt.ru   
18.04.2018 08:43

Новый виток антироссийских санкций США резко увеличит отток капитала из России, замедлит и без того вялый экономический рост, а случае ответных мер и взаимной эскалации — усилит изоляцию и закрепит технологическую отсталость российской экономики. Такой прогноз дает Центр развития Высшей школы экономики в бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе, пишет Finanz.ru.

Санкции против «Русала» лишат Россию $3-4 млрд экспортной выручки в ближайшие два года, но накопленный эффект будет куда глубже: на финансовых рынках он проявится в виде распродажи российских активов, значимого роста риска и ухудшения потоков капитала.

Санкционный отток приведет к «бегству» из России дополнительно $20 млрд, а общий годовой отток увеличится до $49 млрд, прогнозирует ВШЭ: это в 2,5 раза выше оценки, которую ЦБ заложил в базовый сценарий в марте, и в 5 раз превышает прогноз, сделанный регулятором осенью ($10 млрд).

В ответ центробанку, вероятно, придется приостановить смягчение денежной политики — ключевая ставка сохранится около 7,25% годовых вплоть до конца. Кредиты для бизнеса начнут дорожать из-за «увеличения рисков в экономике», а ВВП потеряет 0,2 процентных пункта роста (1,7% вместо 1,9%), прогнозирует ВШЭ.

Ужесточение санкционного давления уже сказалось на рынке российского госдолга, указывает ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов: в первом квартале биржевые покупки нерезидентов составили лишь $0,8 млрд против $7,3 и $1,4 млрд соответственно в третьем и четвёртом кварталах прошлого года.

«В этих условиях Банк России вновь привлек краткосрочные обязательства на сумму $2 млрд для поддержки валютной ликвидности российских банков», — говорит Пухов.

Приток капитала в реальный сектор де-факто отсутствует: хотя статистика ЦБ зафиксировала прямые иностранные инвестиции в $4,3 млрд за январь—март, почти вся сумма — это реинвестирование полученной в России прибыли, считают в ВШЭ.

«Новые прямые инвесторы в страну не приходят, а баланс инвестиций реального сектора на протяжении последних трех кварталов остается отрицательным», — указывает Пухов.

Девальвация рубля в апреле стала рекордной за 3 года, а курс доллара подскакивал с 58 до 65 рублей за три дня, но ситуация могла бы быть хуже, если бы не дорогая нефть: Brent удалось закрепиться выше $70 за баррель впервые с ноября 2014 года благодаря сделке по сокращению добычи, которую Россия заключила со странами ОПЕК. Однако во второй половине года цены могут начать снижаться в ожидании окончания срока этого соглашения, и в этой ситуации с учетом возросшего оттока капитала из-за санкций доллар может подорожать до 65-70 рублей к концу года.

Ответные меры на американские санкции только усугубят положение, предупреждает директор «Центра развития» ВШЭ Наталья Акиндинова.

Госдума предложила запретить поставки в США титана, ограничить импорт американских товаров и лекарств. Но «размер российской экономики на порядок меньше экономики США, а это означает, что сколько-нибудь чувствительные для США санкции ударят по России гораздо сильнее», объясняют в ВШЭ.

«Во-вторых, сами США готовы вновь расширить санкции в связи с ситуацией в Сирии. В-третьих, даже в рамках уже действующих санкций повышение оттока капитала может заметно превысить $20 млрд. В-четвертых, российский экспорт может в итоге сократиться больше, чем на $3-4 млрд, поскольку неизвестен круг предприятий и стран, которые последуют рекомендациям США», — перечисляют авторы доклада.

При этом даже в благоприятном сценарии подсанкционные компании потребуют новых вливаний от государства, а в результате под нож могут пойти планы увеличить расходы на развитие инфраструктуры и человеческий капитал, опасаются эксперты.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске