МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ожидается, что ЮНЕСКО продолжит критику БЦБК

Автор: По инф. Телеинформа   
04.08.2011 14:27

Руководитель проекта по всемирному наследию Гринпис России Андрей Петров, участвовавший в работе миссии ЮНЕСКО на Байкале, прокомментировал сообщения СМИ о якобы поддержке, оказанной миссией ЮНЕСКО Байкальскому ЦБК. По его мнению, отчет ЮНЕСКО о поездке будет не в пользу комбината.

Напомним, на встрече побывавшей в регионе миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО с общественными экологическими организациями Иркутской области заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов заявил, что рекомендации по итогам визита миссии ЮНЕСКО будут представлены в правительство РФ до 1 февраля. Во встречах с миссией ЮНЕСКО приняли участие представители как заинтересованных ведомств, так и научной и экологической общественности.

«Рамки подобной поездки не предусматривают каких-либо действий, принятия каких-то решений от имени ЮНЕСКО. Эксперты лишь оценивают проблемы, выслушивают доводы разных сторон, - рассказал Андрей Петров на официальном сайте Гринпис, - Надо сказать, что в этот раз в отличие от многих и многих предыдущих миссий, у высоких гостей была возможность узнать мнение отнюдь не только официальных лиц и собственников комбината, но и экологов — общественников и ученых. Эта разностороння информация станет базой для отчета, который в свою очередь станет основой для решения сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Решать что-то может только она. Сколь бы ни был высокопоставлен участник миссии, он не может принимать решения, одобрять что-то или не одобрять. Я могу утверждать, что окончательный отчет будет совсем не таким однозначным, как это пытаются представить руководство БЦБК. Это будет очень взвешенный документ, основанный на совокупности фактов».

Тем временем сообщается, что Байкал и Каспийское море вошли в список из 11 «незаменимых» экосистем мира, где обитают уникальные виды морских и речных млекопитающих. Вместе с девятью «очагами биоразнообразия» эти территории охватывают все существующие на планете виды этих животных, поэтому их целесообразно объединить в природоохранную сеть, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученый Сандра Помпа (Sandra Pompa) из Национального университета Мексики и ее коллеги проанализировали географическое распределение всех 129 видов морских и речных млекопитающих - от морской выдры (Enhydra lutris), которая весит около 4,5 килограммов, до синего кита (Balaenoptera musculus) массой до 190 тонн. Они составили глобальную экологическую карту для каждого из них с учетом и, в частности, выделили девять ключевых областей, на которые приходится около 84% всех видов.

«Кроме того, мы выделили 11 «незаменимых» областей, шесть из которых - пресные водоемы, и пять - морские территории. Эти ключевые с природоохранной точки зрения участки могут стать первым шагом к принятию глобальной экологической стратегии с явно заданными географическими целями по сохранению водного биоразнообразия», - пишут авторы статьи.

Помимо Байкала и Каспия, в число «незаменимых» вошли также Гавайи, Галапагосы, бассейн Амазонки, Средиземное море, реки Янцзы, Инд и Ганг, а также чилийские острова Сан-Феликс и Хуан-Фернандес и французский архипелаг Кергелен в южной части Индийского океана. «Эти территории могут стать основой для разработки глобальной природоохранной стратегии для морских и речных территорий», - считают ученые.

  • Справка: Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) - ведущий американский журнал для публикации оригинальных научных исследований в различных областях, главным образом в биологии и медицине, а также по физике и социальным наукам.

Напомним, на днях Правительством РФ был принят проект федеральной целевой программы, направленной на охрану озера Байкал, с объемом финансирования порядка 50 млрд руб.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске