МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

С инфляцией не будут биться насмерть: глава ЦБ — на тропе Спецоперации

Автор: По инф. СМИ   
19.04.2022 09:30

Центробанк РФ не намерен любыми методами снижать инфляцию, так как это может навредить адаптации бизнеса к последствиям западных санкций, введенных против России из-за ее военной операции на Украине. Об этом заявила в Госдуме председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

С инфляцией не будут биться насмерть: глава ЦБ — на тропе Спецоперации

При этом она прогнозирует, что всплеск цен на отдельные товары во многом будет связан с низким предложением, сообщает ТАСС.

«Мы не будем пытаться любыми методами вернуть ее (инфляцию — ред.) ниже. Это помешало бы адаптироваться бизнесу, для которого сейчас восстановление поставок необходимых импортных компонентов сложнее и дороже, и это неизбежно отразится на цене конечной продукции. А нам обязательно нужно справиться с периодом адаптации», — подчеркнула Набиуллина.

По данным Росстата, инфляция в России за неделю — со 2 по 8 апреля — составила 0,66%. С начала месяца цены к 8 апреля выросли на 0,80%, с начала года — на 10,83%. Расчеты показывают, что годовая инфляция в РФ на 8 апреля 2022 года ускорилась почти до 17,5% (максимума с февраля 2002 года, когда она равнялась 17,7%) с 16,69% на конец марта.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

***

Центробанк РФ готовит ответные шаги в отношении юрисдикций, которые пошли на недружественные шаги в отношении России. Об этом также в Госдуме заявила Набиуллина.

«Мы, безусловно, планируем такие юридические действия, иначе быть не может. Они должны быть очень тщательно продуманы, обоснованы, чтобы мы получили необходимый результат. И мы готовимся к этому», — цитирует «Интерфакс» председателя Банка России.

Позже в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге переадресовал в правительство вопрос о подготовке ответных мер Москвы на западные санкции и, в частности, о реакции на просьбу производителей продуктов питания не ограничивать въезд большегрузного транспорта из ЕС, который доставляет сырье и материалы для отрасли, отмечает ТАСС.

Тем временем, по словам Набиуллиной, российская экономика входит в «непростой период» структурных изменений, причем введенные западными странами санкции из-за военной операции РФ на Украине уже сказались на финансовом секторе, и скоро будут влиять на реальный.

Ранее, 7 марта, правительство РФ по поручению главы государства утвердило перечень «недружественных стран» — список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия.

***

Центробанк РФ не сможет в ближайшее время полностью отказаться от элементов валютного контроля, также сообщила председатель Банка России.

При этом, указала она, «нужно настраивать» валютный контроль «так, чтобы он только перекрывал риски, но не мешал нормальной внешнеэкономической деятельности», сообщает РИА «Новости».

Напомним также, что с сегодняшнего дня регулятор разрешил кредитным организациям продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков после 9 апреля 2022 года. Предполагается, что такое смягчение ограничений будет действовать по 9 сентября текущего года.

Тем временем, по словам Набиуллиной, российская экономика входит в «непростой период» структурных изменений, причем введенные западными странами санкции из-за военной операции РФ на Украине уже сказались на финансовом секторе, и скоро будут влиять на реальный.

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске