МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Курс рубля: где «красные линии» и что будет дальше?

Автор: По инф. СМИ   
18.07.2022 09:40

Представители российской власти в последние месяцы проводили как вербальные интервенции, направленные на ограничение укрепления рубля, так и предпринимали реальные шаги в этом направлении. Постепенно стала вырисовываться некая «красная линия», до которой возможно усиление российской валюты, рассказал в беседе с агентством ПРАЙМ ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», эксперт «Открытие Research» Олег Сыроваткин.

Курс рубля: где «красные линии» и что будет дальше?

Он напомнил, что риторика чиновников заметно ужесточилась в конце июня, когда курс доллара к рублю протестировал отметку 50. Причем 29 июня глава Минфина Антон Силуанов заявил о возможности «пожертвовать» сверхдоходами для проведения интервенций против рубля с использованием валют дружественных стран. В тот же день глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что укрепление рубля создает риски сокращения производства, и высказался в пользу регулирования курса российской валюты.

«Учитывая вышесказанное, уровень в 50 рублей за доллар можно условно назвать „красной линией“», — полагает Сыроваткин.

Тем не менее, допускает он, настоящей «красной линии», видимо, все же не существует, так как курс рубля остается плавающим, и его никто не таргетирует. Кроме того, для разных отраслей экономики РФ комфортный курс рубля находится на разных уровнях, добавил Сыроваткин. В июне вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил, что власти работают над возвращением курса доллара к рублю в область 70-80, поэтому данный диапазон, вероятно, и является компромиссным в текущих условиях.

«Судя по всему, вопрос о том, как это осуществить технически, пока остается открытым», — констатировал аналитик.

Тем временем, добавил он, приток валюты на МосБиржу остается высоким, а спрос на нее — все еще недостаточным для заметного ослабления рубля, несмотря на легализацию параллельного импорта. «Мы не исключаем попытки курса доллара к рублю вернуться в диапазон 50-55 во время июльского налогового периода. Если перед этим он вновь протестирует область 65, то инвесторам следует подумать о продаже американской валюты на этих уровнях», — подытожил эксперт.

Со своей стороны, главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич в беседе с агентством ПРАЙМ указал, что основным фактором, способствующим укреплению национальной валюты, продолжает оставаться дисбаланс спроса и предложения.

По его словам, высокий объем предложения иностранной валюты со стороны экспортеров пока не может быть перекрыт спросом со стороны импортеров и населения.

Он прогнозирует, что давление со стороны предложения в рамках следующей недели будет нарастать в связи с подготовкой экспортеров к пику налоговых выплат, который приходится на 25 июля. Это может поспособствовать дальнейшему укреплению рубля, что приведет к возвращению пары доллар/рубль в диапазон 50-55 руб. При этом в текущий момент нельзя исключать возможности выхода национальной валюты выше максимумов июня — попыток ухода доллара ниже 50 руб.

Эксперт напомнил, что прошедшая неделя вновь прошла под знаком ослабления ведущих мировых валют по отношению к рублю. Причем основное снижение доллара и евро пришлось на начало недели, после чего они перешли в консолидацию выше минимумов вторника. Так, пара доллар/рубль во вторник в моменте отступала ниже 57,2 руб., однако в дальнейшем смогла отыграть часть потерь, а среду и четверг провела в консолидации выше 58 руб. Лишь в пятницу продажи вновь активизировались, в результате чего доллар ушел под эту отметку и смог обновить минимумы недели. Отметим, что наблюдается сближение котировок доллар и евро по отношению к рублю между собой, что вызвано динамикой пары евро/доллар на международном валютном рынке, где она близка к паритету.

По мнению Зварича, в среднесрочной перспективе можно ожидать возвращения американской валюты выше 70 руб., чему будет способствовать улучшение ситуации с балансом спроса и предложения иностранной валюты.

«Снизить предложение может ухудшение ценовой конъюнктуры на товарных рынках, связанное с замедлением мировой экономики из-за роста ставок. Плюс к этому, восстановление объемов импорта должно привести к росту спроса на валюту», — считает эксперт.

В этом случае, предполагает он, рубль перейдет к постепенному ослаблению, в результате чего американская валюта сможет отыграть часть потерь и к концу текущего года вернуться в район уровней, продемонстрированных в конце 2021 года, резюмировал аналитик.

***

На валютном рынке в июле повторился сценарий конца мая, когда словесных интервенций хватило на то, чтобы ослабить курс рубля к доллару с 56 до 67, после чего российская нацвалюта вновь пошла укрепляться. Дальше стоит ждать новую волну укрепления, после чего к осени нацвалюта ослабеет, предположил в беседе с агентством ПРАЙМ главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

По его мнению, во второй половине июля возможна новая волна укрепления рубля к доллару и евро в диапазон 50-55 благодаря налоговому периоду и дивидендному сезону, когда российские экспортеры активно продают валюту для расчетов с бюджетом и акционерами.

«Высокие цены на энергоносители вкупе с низким спросом на валюту из-за сжатия импорта и жестких ограничений на движение капитала, а также отсутствия покупок валюты в резервы Минфином по бюджетному правилу уже привели к рекордному профициту платежного баланса России — 138,5 млрд долларов за полгода», — напомнил эксперт.

Он полагает, что сдержать излишнее укрепление рубля может введение валютных интервенций Минфина в рамках обновленного механизма бюджетного правила с покупкой дружественных валют.

«В базовом сценарии ожидаем, что введение модифицированного бюджетного правила позволит замедлить укрепление рубля, но не сможет развернуть рубль в сторону существенного ослабления», — пояснил Васильев.

На его взгляд, во второй половине текущего года за доллар будут давать 65-70 руб., за евро — 68-73 руб.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске