МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Заммэра Иркутска презентовала новые туристические объекты и маршруты

Автор: По инф. Телеинформа   
28.06.2022 17:57

О новых гостиницах, центрах притяжения, маршрутах и проектах развития туристической инфраструктуры в Иркутске говорили на площадке Законодательного собрания Иркутской области в ходе депутатского часа на 57-й сессии ЗС.

Заммэра Иркутска презентовала новые туристические объекты и маршруты

Как рассказала председатель Комитета по экономике и стратегическому планированию-заместитель мэра города Иркутска Татьяна Макарычева, Иркутск входит в топ-25 лучших городов России для путешествий. Поэтому стоит задача повышения количества и качества средств размещения, числа объектов притяжения для туристов, комплексного развития креативных и рекреационных территорий, создания современной и комфортной среды для туристов.

- Речь, в том числе, о развитии системы уличной навигации, популяризации и продвижении интересных объектов и маршрутов, - отметила заммэра.

Городские власти на выходе (в результате вышеназванных действий по развитию туризма) хотели бы получить: пребывание туристов в Иркутске более трех дней, круглогодичный турпоток (и сейчас в Иркутске создается несколько локаций, которые будут круглосуточными), привлечение туристов разного уровня доходов.

В настоящее время в Иркутске имеется 167 средств размещения (гостиницы, хостелы и др.), из них 110 – категорийные: 5 звезд – три объекта, 4 звезды – 10 объектов и 3 звезды – 20 объектов.

- Данный ресурс недостаточный, - отмечает Татьяна Макарычева. - С 2022 года запущены инвестиционные проекты по созданию новых объектов размещения. Компания En+ Group запланировала создать 4 средства размещения с емкостью 420 номеров. Среди них такие объекты, как Курбатовские бани, гостиницы «Ретро», «Гранд Отель», «Байкальская Сибирь» (Сибэкспоцентр). Объем инвестиций – около 10 млрд рублей. Более 400 рабочих мест будет организовано. Объекты будут введены до 2026 года. Также крупный проект, который включен с 2021 года в Инвестиционный план – это четырехзвездочная гостиница Holiday Inn (Холидей Инн) на 61 номер с конференц-залом 189 кв м и ресторанной площадью 211 кв.м. Кроме того, в «Иркутских кварталах» будет построено несколько гостиниц на более чем 500 номеров.

Также реализуется проект единой набережной, протяженность которой 19 км.

– Сопрягаем тут культуру, спорт, отдых и туризм. Часть работ проводится за счет программы развития комфортной городской среды, - сообщила заммэра.

Помимо этого, компания En+ Group инвестирует в строительство «японских кварталов» (авторства известного архитектора Кенго Кума), строительство многофункционального выставочного и конгресс-центра, реконструкцию Иркутского ипподрома. К слову, уже в сентябре на этой площадке пройдет Кубок мэра.

Для отдыха горожан на берегу Ангары при участии En+ Group планируется создание многоуровневого общественного пространства. Общая сумма инвестиций, которая будет направлена на реализацию этих инвестиционных проектов, превышает 25 млрд рублей.

- 2022 год обозначен в Иркутске как Год Ангары. И в его рамках мы запустили проект, который назвали «Иркутск – город на Ангаре-дочери Байкала». Наша мечта – чтобы навигация у нас была круглогодичная. Вопрос прорабатывается с Минтрансом, с ВЭБ.РФ. Единственно проблема: зимой Ангара парит, а в этом случае движение и навигация запрещены. Также прорабатывается вопрос по усилению бортов тех судов, которые могли бы осуществлять навигацию зимой. Наша идея – соединение вокруг Ангары всех возможностей и видов отдыха как для граждан, так и для гостей города. Длина маршрута по навигации будет более 25 км, на которых собраны около 30 объектов, - рассказала заммэра.

- Точкой А мы уже обозначили плотину ГЭС, далее форелевые острова, Академический мост, фуникулер. С ВЭБ.РФ также провели переговоры – они готовы участвовать в проекте, - сообщила заммэра.

Планируется также включить вело-пешеходный мост между ул. Лермонтова и на остров Юность. Улицы Верхняя набережная, Нижняя набережная и Цесовская набережная, с посещением островов Мокрый, Юность, Конный, протоки Боковской.

Татьяна Макарычева рассказала, что в настоящее время имеется восемь основных и самых востребованных экскурсионных маршрутов в Иркутске. Это «Зеленая линия», «Поликонфессиональный маршрут», «Архитектурный Иркутск», «Великий чайный путь», «Жизнь Колчака», «Декабристы в Иркутске», «Деревянный Иркутск: от 18 века до настоящего времени», «Иркутск купеческий».

- 19 мая Ростуризм опубликовал постановление, в котором обозначены условия для получения грантов на развитие центров городов. Иркутск намерен заявиться, - сообщила заммэра. - Грант до 250 млн. рублей. Ждем уведомления об этом конкурсе и будем участвовать. Проект также будет нацелен на Набережную, на благоустройство (строительство общественных туалетов, смотровых площадок, фотозон, оборудование фасадного освещения, устройство подсветки памятников, обновление элементов уличной навигации, оборудование площадок для раздельного сбора мусора, создание вай-фай зон и т.д.).

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске