МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

За работами на площадке БЦБК будет присматривать экологический совет

Автор: По инф. Телеинформа   
10.02.2021 16:41

Общественным контролем за ходом работ по ликвидации накопленного экологического ущерба от Байкальского ЦБК займётся Экологический совет Иркутской области, созданный под эгидой Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

За работами на площадке БЦБК будет присматривать экологический совет

8 февраля 2021 года на заседании Экологического совета было принято решение сформировать рабочую группу по БЦБК, в которую войдут ведущие эксперты – учёные, общественные деятели, много лет занимающиеся вопросами экологии и социально-экономического развития Байкальска.

В рамках мероприятия представители Росатома рассказали о планах работы на площадке БЦБК в 2021 году, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Как сообщил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии ГК «Росатом» Андрей Лебедев, в настоящее время вырабатывается технологическое решение для ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК:

- Мы отработали с подавляющим большинством специалистов, когда-либо занимавшихся темой БЦБК. Встречались и обсуждали впрямую, работали с имеющимися и полученными материалами. Мы общались с проектировщиками, институтами Академии наук, по нашей просьбе проведены совещания в Минприроды России – по сути, нашего головного заказчика, и на других площадках, для проведения максимально подробного обсуждения тех технологических подходов, которые лягут в основу проекта. Мы всегда благодарны за помощь в обсуждении этих вопросов и сейчас – на этапе разработки документации, и позже – на этапе реализации проекта. Считаем крайне важным по вопросам ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК работать с экспертным сообществом, общественностью, населением, как это делаем на Усольской площадке.

Андрей Лебедев отметил, что как только проект по БЦБК будет готов, его сразу представят членам Экологического совета.

- В самом начале пути, до того момента, как мы будем закладывать конкретные технологические подходы, мы планируем сначала обсудить это на площадке совета, как всегда, с привлечением экспертного сообщества, представителями областной и городской власти и общественности, - подчеркнул он.

Напомним, Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ был создан в сентябре 2020 года для осуществления общественного контроля за ситуацией по ликвидации экологической ЧС на промплощадке бывшего «Усольехимпрома», когда исполнителем проекта по очистке территории от химического загрязнения был назначен «Федеральный Экологический Оператор» Росатома.

Особенностью Экологического совета, отличающего его от прочих структур общественного контроля, стали подходы к формированию персонального состава: в него вошли ведущие специалисты и эксперты региона по вопросам химической промышленности (в том числе бывшие главный инженер и первый заместитель генерального директора Усольехимпрома), строительства, здравоохранения и профилактики профзаболеваний, экологии и др. Это позволило осуществлять качественное взаимодействие общественности и специалистов Росатома по вопросам ликвидации загрязнения от «Усольехимпрома».

В декабре 2020 года правительство РФ поставило перед Росатомом еще одну задачу – по ликвидации накопленного экологического ущерба от БЦБК.

Первый заместитель генерального директора ФГУП «Федеральный Экологический Оператор» ГК «Росатом» Максим Корольков отметил:

- Мы очень внимательно изучили весь тот опыт, который был накоплен нашими предшественниками по решению задачи переработки отходов БЦБК. Провели достаточно большую работу с декабря на базе нашего заказчика, организовали сбор актуальных предложений. На этой неделе мы приехали в Иркутскую область для того, чтобы провести ряд мероприятий по обсуждению с общественностью, с экспертным сообществом тех предложений, которые поступали, чтобы понять, кто как воспринимает будущее БЦБК, прилегающей территории. Ведь там в чем-то даже более жесткие требования, чем по Усольской площадке: необходимо, чтобы территория развивалась в будущем не как промышленная, а как экологическая площадка, поскольку находится на берегу Байкала. Мы понимаем, что на месте карт БЦБК, на месте бывших очистных сооружений, конечно, должны быть зеленые площадки. У нас сжатые сроки, ограниченная территория и мы понимаем, что необходимы различные технологические подходы к решению поставленной задачи.

Максим Корольков подчеркнул, что не планируется ни вывоз отходов БЦБК, ни их сжигание (что прежде обсуждалось в качестве методов ликвидации накопленного экологического ущерба от БЦБК), поскольку подобные мероприятия могут причинить дополнительный ущерб экосистеме Байкала.

Говоря о заседании Экологического совета, он подчеркнул:

- Это не просто возможность для нас рассказать, что мы делаем: гораздо важнее получить обратную связь, чтобы, в случае необходимости, скорректировать свои действия, чтобы получить максимальный эффект, прежде всего, для жителей Иркутской области.

В рабочую группу по БЦБК, созданную при Экологическом совете, вошли: Сергей Апанович, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области, председатель Иркутского отделения Российского географического общества, доктор географических наук Леонид Корытный, заведующая лабораторией экономической и социальной географии Института географии СО РАН Татьяна Заборцева (ведущие эксперты по вопросам экологии и социально-экономического развития Байкальской природной территории), президент молодежного благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова (ведущий эксперт в вопросах реализации социальных проектов в Байкальске), директор ООО «Баргузин», председатель регионального отделения ООГО «Российское Военно-историческое общество» Ирина Кравец.

Как сообщила секретарь Экологического совета, помощник председателя Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Лариса Забродская, сейчас ведется работа над подготовкой соглашения (Меморандума) по осуществлению совместного общественного контроля на площадке БЦБК. В этом соглашении будет обозначено, какие задачи возьмут на себя структуры Общероссийского народного фронта, Общественных палат – городской и областной, и другие общественные организации.

Председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елена Шаройкина отметила:

- ГК «Росатом» презентовала общественности проект по ликвидации накопленного экологического ущерба на площадке БЦБК. Это сложный объект, решить его проблемы пытаются уже много лет. Очевидно, что работа предстоит серьезная и масштабная. Вместе с тем, нет никаких сомнений, что и с этой задачей коллеги из ФЭО справятся профессионально и эффективно, как мы это видим на примере Усолья-Сибирского. Опыт взаимодействия нашего Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ с ГК «Росатом» позволяет быть уверенными, что и в этом случае работы будут проводиться на основе принципа открытости и постоянного взаимодействия с населением. Созданная в рамках Экологического совета рабочая группа по БЦБК будет осуществлять общественный контроль и на этой площадке. На этот раз мы намерены привлекать к работе не входящие в состав совета общественные и научные организации в рамках возникающих задач. Для успешной реализации представленного ГК «Росатом» проекта и обеспечения благоприятной окружающей среды в регионе нам всем очень важно консолидировать усилия.

Другие новости о БЦБК:

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске