МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Приангарье развивают новый вид туризма

Автор: По инф. Телеинформа   
13.09.2023 16:05

В Иркутской области развивают творческий туризм. Итоги проекта «Клуб творческих путешествий «Глубинка»: встречи, меняющие место», реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, подвели на пресс-конференции 12 сентября.

В Приангарье развивают новый вид туризма

О них рассказали руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найдёнова, специалист по работе с предпринимателями ООО «Байкал.Центр» Ксения Попова; организатор мероприятий клуба «Глубинка», президент Байкальского Союза Криэйторов Аркадий Ольгин, организатор мероприятий клуба «Глубинка», учредитель Байкальского Союза Криэйторов, организатор лаборатории общественных пространств «Baikal.Design» Любовь Можаева.

Как рассказала Любовь Можаева, проект начали реализовывать в августе прошлого года.

– И до этого мы проводили такие поездки, а теперь они участились. На итоговой конференции мы увидели намного большие цифры, чем было запланировано по гранту и чем мы сами ожидали. Было проведено шесть фестивалей и восемь исследовательских поездок. Мы прошли маршруты в Бурятии, на Аршане, Ольхоне, севере Иркутской области.

Итогом поездки на север Иркутской области стало появление там уже своей инициативной группы, которая организует фестиваль тепла. «Тепломэн» запланирован на конец сентября-начало октября.

Как пояснили участники проекта, он работает на стыке культуры, творчества и туризма. У людей есть много причин для того, чтобы поехать в творческую поездку – кто-то чувствует выгорание, кто-то не может найти свой путь или свое начало.

– Иногда оказывается, что ехали просто в творческую экспедицию, а уже оказываются творческой группой нового фестиваля, – добавила Любовь Можаева.

В результате участниками проекта становятся, с одной стороны, участники поездки, с другой – жители места, куда они приезжают и где начинают реализовывать творческое мероприятие.

– На туристических конференциях говорят, что «я для кого-то готовлю авторский тур». А у нас человек становится автором своего тура. Место, куда он едет, становится его частью, и он хочет его снова посетить, поскольку эта чужая географическая точка становится его частью, – отметила Любовь Можаева.

Особенностью таких творческих поездок оказывается отсутствие конкретной, заранее запланированной программы, тайминга и так далее. Инициаторы проекта уже наработали уникальные технологии в этой сфере, которые сейчас планируют свести вместе и обнародовать.

– Наша идея туризма – когда поездка не для кого-то, а с кем-то – не я еду это смотреть, а я еду это делать. Это наша основная компетенция – и мы уже готовы отгрузить эти технологии на внешние носители. Для начала сам организатор должен себя перестроить, он начинает игровую ситуацию специальными способами держать. Есть специальные места в режиме события, когда мы можем подтолкнуть, чтобы человек мог сам включиться в режим события, заявить, что именно ему интересно, как он видит событие и как в нем будет участвовать. Люди вышли с обычной работы, оказались в этой ситуации, а через четыре дня оглядываются назад и удивляются, неужели мы сами держали ситуацию фестиваля.

И сейчас инициаторы проекта готовы к тому, чтобы выдать на основе своих наработок продукт для туристического рынка.

– Все наши поездки – это эксперимент, – отметил Аркадий Ольгин. – И во всех поездках мы собираем материал. В результате родились четыре творческих тура, связанных общей канвой, они обрели статус продукта. Сейчас завершаем оформление туров. Мы учли замечания представителей туриндустрии, основной посыл которых был, что это невозможно продать. Сейчас уже сформирована программа, мы вывели их на продуктовую линейку и в ближайшее время они будут представлены на реализацию.

– Мы сформировали несколько продуктов для нас самих и поняли, что туриндустрия является для нас клиентом, поскольку у нас есть возможно говорить об организации творческих процессов в туризме, – добавила Любовь Можаева. – Не знаю других регионов, где проводились бы подобные проекты – туристические фестивали.

Она также отметила специфику их проектов:

– Каждый может получить пользы столько, сколько может, а вложить столько, сколько по силам.

При этом в этой ситуации нет проблемы межсезонья – творческому человеку все равно, когда ехать.

Ксения Попова добавила, что сейчас такие проекты очень актуальны. Есть запрос на туризм с позиции человека «я – творящий».

– Сейчас растет аудитория искателей – людей, которые работают над собой.

Евгения Найдёнова отметила, что сегодня это самый важный тренд в рамках туризма.

– Мы все ограничены во времени и во время поездок все больше хотим впечатлиться, а творческие поездки и мероприятия оставляют больше всего эмоций.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске