МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Бурятии обсудили туристические проблемы «мест силы Байкала»

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
12.10.2021 15:58

Обратить внимание на благоустройство «в местах силы Байкала» призвали на совете по туризму в Улан-Удэ. Речь об этом зашла в ходе обсуждения возведения инфраструктуры. Что строятся дороги, это хорошо, отметили участники совещания, но при их планировании хорошо бы сразу планировать и видовые площадки для туристов.

В Бурятии обсудили туристические проблемы «мест силы Байкала»

Так, отметила туроператор Рада Жалсараева, сегодня построена прекрасная дорога в Баргузин. На Максимихе есть места, откуда открываются прекрасные виды на Байкал, но нет никакой возможности остановиться с туристами, чтобы посмотреть и пофотографировать.

- Возле такого известного места как Черепаха транспорт останавливается на небольшом пятачке, на свой страх и риск гиды переводят туристов через дорогу. Но нужно планировать такие остановки заранее. Чтобы туристы могли безопасно выйти. И это касается практически всех наших дорог - это должна быть совместная работа Министерства транспорта и министерства туризма, - отметила Жалсараева.

Член Общественной палаты Бурятии и руководитель проекта «Большая Байкальская тропа» Андрей Сукнев также призвал при реализации инфраструктурных проектов внимательнее относиться к так называемым визитным карточкам Байкала.

- Их раз-два и обчелся, таких мест. Это Бурхан на Ольхоне, Черепаха, Лев-Гора и так далее.

В самих таких «местах силы», отмечают общественники, тоже нужны объекты благоустройства.

- Черепаха, Плато Чингисхана и так далее – в подобные места силы едут с удовольствием, но с горечью видишь, как меняются эти места, когда увеличивается туда приток туристов. Трава вытоптана, на Черепахе травы уже вообще нет, там голая земля. Так что нужны деревянные тротуары или настилы. На плато Чингисхана раньше росли саранки, сейчас уже нет – ландшафт ухудшается.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске