МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

У ОЭЗ «Ворота Байкала» появились три новых резидента

Автор: По инф. Телеинформа   
14.09.2023 16:35

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» пополнилась тремя новыми резидентами с общим объем инвестиций около 2,4 млрд рублей. Теперь, как сообщает пресс-служба регправительства, в ОЭЗ зарегистрировано 23 резидента, которые в общем вложат в свои проекты более 20 млрд рублей.

У ОЭЗ «Ворота Байкала» появились три новых резидента

Компания «Медная гора» планирует построить у подножия горы Соболиной арт-отель на 40 мест с рестораном и банным комплексом. Стоимость проекта – 177 млн рублей. Отель начнет принимать гостей в 2025 году.

Компания «Большой Байкал» намерена построить к 2027 году в прибрежной части территории ОЭЗ многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с магазинами, ресторанами, бассейнами, спортивными, развлекательными и детскими площадками. Комплекс займет территорию площадью один гектар. В строительство ТРК инвестор планирует вложить 286,6 млн рублей.

Самый масштабный проект на территории ОЭЗ «Ворота Байкала» намерена реализовать компания «Вало Проджект» – дочерняя структура компании VALO Service из Санкт-Петербурга.

В планах «Вало Проджект» к 2027 году построить большой гостиничный комплекс на 732 места категории 4 звезды. Комплекс разместится на 16,3 гектара в предгорной части особой экономической зоны. Кроме отеля там расположится спортивный и СПА-комплексы. Проект оценивается в 1,9 млрд рублей. «Вало Проджект» отмечает, что отель будет отличать высокий уровень сервиса.

– Один из основных приоритетов правительства Иркутской области – это создание условий для цивилизованного туризма. В условиях санкций внутренний туризм начал развиваться в разы активнее, поток посетителей вырос, и, чтобы сохранить природу Байкала, мы должны создавать условия. Чтобы от дикого отдыха туристы переходили к организованному и экологичному. Для этого создана особая экономическая зона, проекты которой, с одной стороны, позволят создать эти цивилизованные условия, а с другой – создадут дополнительную экономическую активность в городе, позволят создать новые рабочие места, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

В настоящее время рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжается строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры ОЭЗ, в том числе – строительство улично-дорожной сети с наружным освещением и прокладка силового кабеля в Предгорном районе.

В 2023-2024 годах на реализацию мероприятий по строительству остальных объектов инфраструктуры ОЭЗ в областном бюджете предусмотрено 1,7 млрд рублей, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности Иркутской области перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске