МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен: в законе «О защите озера Байкал» прописано условие пятикратного восстановления вырубленных деревьев

Автор: По инф. Телеинформа   
05.10.2023 10:00

Сергей Тен прокомментировал публикацию «Коммерсанта». Официальный отзыв правительства Российской Федерации на проект федерального закона № 387575-8 не принимался и в Государственную думу не поступал, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» прокомментировал появившуюся в СМИ и телеграм-каналах информацию о позиции правительства РФ по законопроекту № 387575-8 (комплексные поправки в закон «О защите озера Байкал») и имеющихся замечаниях к нему.

– Что касается появившейся в СМИ и телеграм-каналах информации о позиции правительства по законопроекту, то согласно 117 статье регламента Государственной думы наличие отзыва правительства для нашего законопроекта не требуется и это при том, что комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала принятие законопроекта № 387575-8 как такового в первом чтении. Что касается публикации «Коммерсанта» – официальный отзыв правительства Российской Федерации на проект федерального закона № 387575-8 им не принимался и соответственно не поступал в Государственную думу. Эта информация недостоверна. На текущий момент отзыв правительством готовится в соответствии с его полномочиями, федеральные ведомства обсуждают отдельные пункты, что соответствует всем регламентным процедурам. Вместе с тем, как по итогам выездных мероприятий, так и консультаций с органами власти, экологическими организациями, экспертами мы продолжаем сбор и анализ предложений по поправкам к законопроекту ко второму чтению. Будем ждать и мнения правительства России, – отметил Сергей Тен.

В конце августа, по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина, состоялась рабочая поездка депутатов в республику Бурятия и Иркутскую область под руководством председателя комитета Госдумы по экологии Дмитрия Кобылкина. Комиссия на местах разбиралась с правовой байкальской аномалией. Действующий сегодня закон о Байкале делает невозможным строительство очистных сооружений, водопроводов и иных объектов коммунальной инфраструктуры для населенных пунктов и самого озера. Для граждан на Байкале не работают федеральные программы «Сельская ипотека», «Материнский капитал», «Земский доктор». Законопроектом и поправками к нему депутаты и сенаторы от Байкальского региона решали предлагают решить ряд спорных норм закона.

– Вокруг законопроекта создался нездоровый ажиотаж. Массово распространяются слухи о риске вырубки 70% лесов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Факты – площадь ОЭЗов на Байкале составляет 0,01% от площади Байкальской природной территории, а площадь потенциальных рубок, всего лишь 0,002% от нее или менее девяти квадратных километров в абсолютных цифрах. И это при том, что в законопроекте четко прописано условие пятикратного восстановления вырубленных деревьев. Я уже не говорю про селезащитные сооружения, без строительства которых дальнейшая охрана Байкала может оказаться бессмысленной, про очистные сооружения (а у нас сегодня только 21 из 160 населенных пунктов их имеют), противопожарное обустройство и так далее. В законопроекте есть конкретный перечень объектов, населенных пунктов, их координаты. Все цифры по рубкам, вплоть до дерева, будут определяться проектной документацией с прохождением обязательной специализированной экологической экспертизы федерального уровня. В законопроекте мы предусматриваем также дополнительный экологический механизм комплексного обследования территорий, – комментирует руководитель МРГ «Байкал», депутат Госдумы РФ Сергей Тен.

Сегодня различные вбросы непроверенных и порой надуманных «фактов» в СМИ и социальных сетях не способствуют эффективной работе над поправками ко второму чтению с учетом всех мнений, которые были высказаны в ходе публичных мероприятий, считает Сергей Тен.

– Межфракционная рабочая группа «Байкал» будет обращаться в правоохранительные органы за защитой от фейков, о привлечении к ответственности тех лиц, которые публично распространяют в СМИ и интернете заведомо недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, – сообщил Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске