МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Самый экологичный онлайн-магазин: не хотите купить мусор с Байкала?

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
09.12.2021 16:41

Первый супермаркет мусора с Байкала за месяц заработал 100 тысяч рублей. Сайт, запущенный иркутской компанией, быстро стал популярным – их маркетплейс схож по своей конструкции с сотнями других онлайн-магазинов, с той разницей, что товаром там является мусор с берегов Байкала.

Самый экологичный онлайн-магазин: не хотите купить мусор с Байкала?

Мусор здесь является виртуальным. Клиентам сообщают, что это первый интернет-магазин, покупая товары которого, клиент способствует очищению великого озера от мусора и отходов. «Весь ассортимент, к сожалению, найден на берегах Байкала. Каждая виртуальная покупка является пожертвованием экологической общественной организации «Мой Байкал», - отмечают организаторы.

В продаже много разных отходов – зубные щетки, пластиковые пакеты, ржавые банки, упаковки от еды, батарейки.

За каждую из них установлена своя цена. Например, за зубную щетку нужно заплатить 389 рублей, за упаковку от шоколадки чуть более 200 рублей. Один из самых дорогих лотов – батарейки А3, здесь за две штуки предлагается заплатить более 10,5 тысяч рублей.

Организаторы отмечают, что цена каждого товара оправдана тем ущербом, который он наносит природе – в цену товара на сайте закладываются ресурсы на производство упаковки, сроки и особенности разложения той или иной вещи и стоимость логистики и переработки. Стоимость товаров подсчитал профессиональный эколог, отмечают на сайте.

Поступившие от работы виртуального магазина мусора деньги идут на организацию уборок и экопросвещения местных жителей. В частности, деньги будут направлены на проекты 2022 года - проведение экофестиваля «Праздник Чистоты», акции «Экодесант» и создание интерактивной карты свалок на Байкале. Авторы проекта отмечают, что часто покупателями становятся молодые люди из Москвы, Санкт–Петербурга и Иркутска. Как правило, они покупают упаковки от шоколадных батончиков и лапши, пачки от сигарет, зубные щетки, пластиковые бутылки из-под минералки и пива.

Другие новости из Бурятии:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске