МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Прогноз экспертов: на зимний Байкал может приехать полмиллиона туристов

Автор: По инф. Телеинформа   
09.12.2021 17:50

Эксперты ожидают, что в зимний сезон на Байкал приедут около полумиллиона туристов. Отмечается, что уже сейчас почти все гостиницы и турбазы в популярных местах отдыха забронированы практически на 100%. Об этом журналистам рассказала глава агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина.

Прогноз экспертов: на зимний Байкал может приехать полмиллиона туристов

– Ожидания в преддверии зимнего сезона достаточно позитивные. Судя по отклику среди туроператоров и гостиниц, которые работают на прибайкальской территории, спрос есть и он очень большой. В прошлый зимний сезон турпоток превысил 480 тысяч гостей, в этом году ожидаем не меньшее количество туристов. Здесь нам в помощь идет ресурс федерального агентства по туризму, которое сейчас запустило программу «Время путешествовать по России». С конца ноября в московском метро на Сокольнической ветке курсирует поезд, в котором один из вагонов посвящен Иркутской области. Там есть информация, что у нас в регионе можно посетить, в том числе в зимнее время, – рассказала Екатерина Сливина.

Эксперт подчеркнула, что Приангарье – один из немногих регионов России, где зимний туристический сезон есть. Несомненно, главная его жемчужина – байкальский лед, на который приезжают посмотреть путешественники со всего мира. Кстати, в этом году в Приангарье появится Кодекс ледовых путешественников, который научит туристов бережно относиться к хрупкой красоте зимнего Байкала.

Екатерина Сливина рассказала, что активно помогает в организации зимнего туризма на Байкале «Заповедное Прибайкалье». Силами нацпарка в этом году в местах массового скопления людей будут обустроены туалеты. Также завершается обустройство мест массового посещения. В частности, заканчиваются работы на Сарайском пляже, там появились пикниковые точки, настилы и инфостенды, на Ольхоне недавно установили пункты раздельного сбора мусора.

Традиционно, Приангарье готовится к фестивалю «Зимниада», в рамках которого уже запланировано 12 мероприятий. Среди них – «Байкальский ледовый марафон», экстремальная гонка «Ледовый шторм», Olkhon Ice Fest, гонка на собачьих упряжках BaikalRace-2022 и другие.

– Формат проведения будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки. В прошлом году мы убедили СПЭК (санитарно-противоэпидемическая комиссия) и провели мероприятия очно, но без зрителей. Пока прорабатываем вопрос, как будем проводить в этом году, – добавила Екатерина Сливина.

Член правления Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов заметил, что еще прошлой зимой спрос на зимний Байкал был чрезвычайно ажиотажным. В этом году должен стать еще выше. Одна из причин – продление программы кэшбэка за путешествия по России.

– Ростуризм готовит следующий этап программы кэшбэка и он, по моим прикидкам, придется как раз на февраль-март 2022 года. Период, который считается несезоном в обычной России, у нас как раз будет разгаром сезона. Это дополнительно подхлестнет спрос на зимний Байкал, хотя, казалось бы, уже куда. Количество мест в зимней инфраструктуре ограничено и все туробъекты уже практически заполнены, – рассказал Вадим Копылов.

По словам эксперта, границы зимнего сезона на Байкале в связи с возросшим спросом также расширяются. На Байкале уже сейчас есть заливы, покрытые льдом. Поэтому туристы, не сумев забронировать себе жилье на февраль или март, в разгар сезона, начинают приезжать уже в предновогодние или новогодние праздники.

– Если я раньше говорил о том, что новогодние праздники у нас не самый туристический сезон, поскольку Байкал еще не весь замерз и не так много занятий для туристов. Теперь я готов это опровергнуть. Новогодние каникулы тоже стали высоким сезоном на Байкале, потому что есть, что посмотреть, хотя бы в усеченном варианте. Можно увидеть первый лед, – добавил Вадим Копылов.

Кроме того, люди готовы приезжать на Байкал теперь еще и в апреле, хотя раньше туристический сезон заканчивался к середине марта.

В связи с наплывом туристов перед властями Приангарья и туристскими организациями остро стоят вопросы безопасности и экологичности. Не все, по словам Копылова, их удается решать сразу, однако эксперты ищут нестандартные решения и постепенно идут к решению проблем.

При этом Вадим Копылов опроверг утверждение, что инфраструктура зимнего Байкала оказалась не готова к такому ажиотажному спросу. Скорее, она оказалась не готова к наплыву именно российских туристов. Нашим людям не подходят стандарты, которые уже опробовали на иностранцах, поэтому туристские организации вынуждены перестраиваться.

Его поддержала и Екатерина Сливина, заметив, что портрет туриста на зимнем Байкале изменился. Если раньше это были в основном иностранцы, которые хоть и прибывали группами, но были по своей сути либо одиночками, либо компаниями друзей, то русские отдыхают на Байкале семьями.

– Номерной фонд, инфраструктура не были рассчитаны на семьи с детьми. За 2020-2021 годы многие гостиницы и турбазы стали переоборудоваться, чтобы была возможность принимать семьи, – подчеркнула Екатерина Сливина.

Вадим Копылов же добавил, что ажиотажный спрос привел к тому, что количество мест на турбазах увеличилось. Многие объекты перестроились на зимнее пребывание тоже. Кроме того, закон о сельском туризме позволил легализовать часть гостевых домов, с которыми раньше туроператоры работать не могли.

Ещё по теме: Иркутск попал в десятку популярных направлений для небольшого отпуска в декабре

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сергей Тен рассказал о начале создания технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК, сообщает пресс-служба руководителя МРГ «Байкал».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске