МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Пошаговый город»: деревянный Иркутск попал в федеральный проект по экотуризму

Автор: По инф. Телеинформа   
22.09.2021 17:32

В столице Приангарья разрабатывается новый туристический научно-познавательный маршрут.

«Пошаговый город»: деревянный Иркутск попал в федеральный проект по экотуризму

Экологическую тропу по деревянному Иркутску разработали информационно-туристская служба совместно с музеем истории города имени Сибирякова, сообщает пресс-служба администрации города. Первыми маршрут оценили мэр Иркутска Руслан Болотов и вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

– Иркутск – это лучший город на земле. Уникальное место с уникальной историей. У нас есть многое, чего нет в других городах. Например, из полутора тысяч объектов культурного наследия более семисот – памятники деревянного зодчества. Наш город является первым в Сибири, где начали использовать так называемую регенерацию исторического центра. Стартовым проектом стал 130-ый квартал. Сейчас он является своеобразной визитной карточкой Иркутска. Это эффективный пример симбиоза власти, бизнеса и общественности. Я за то, чтобы наш город был современным, комфортным – и для этого многое делается, но при этом – самобытным. Таким, каким видели его наши предки, – отметил мэр областного центра Руслан Болотов.

Новый маршрут станет частью всероссийского проекта группы ВЭБ.РФ «Прошагай город». За 2 года в нем приняли участие более 460 городов. Свыше 7 тысяч новых объектов было нанесено на онлайн-карты Google и «Яндекс».

– Теперь поисковые системы дополнят данными экологического маршрута по деревянному Иркутску. В него войдут сохранившиеся памятники культурного и архитектурного наследия. У жителей и гостей города будет возможность увидеть основные орнаменты оформления наличников, побывать во дворах и узнать, как жил областной центр в XVIII веке, – сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

В отличие от других городов в Иркутске экомаршрут объединил два движения: «Прошагай город» и «Фасадник». Участники экотропы смогут присоединиться к городской акции, в рамках которой проводится восстановление зданий, имеющих культурную ценность.

– Экотуризм в Сибири начинает интенсивно развиваться. Мы хотим расширить понимание этого термина. Поэтому в дальнейшем планируем создать еще один туристический маршрут – эколого-реставрационный. Каждый сможет быть причастен к этому. Например, отреставрировать фасад деревянного здания или посадить дерево, – подчеркнула советник мэра города Иркутска Инга Корочкина.

Подробную презентацию и запуск нового маршрута планируется провести 27 сентября – в День туризма.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске