МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Первая трагедия на воде

Автор: По инф. Телеинформа   
03.08.2010 08:39

29 июля при сплаве на катамаранах в Зиминском районе погиб турист из Омска. Об этом на пресс-конференции сообщил Сергей Моисеев, заместитель начальника ОГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о происшествии поступило 31 июля, в субботу, сообщает пресс-служба ведомства. Незарегистрированная группа туристов из Омской области проходила участок в верховье реки Ока в 130 км выше по течению от населённого пункта Верхнеокинское Зиминского района. При входе в порог Окинский один из катамаранов перевернулся, в результате мужчина 1956 г.р. утонул. Тело погибшего извлекли из воды члены туристической группы, перевезли на берег и вызвали спасателей. Вертолетом Сибирского регионального центра МЧС России тело утонувшего было доставлено в Иркутск, сейчас решается вопрос его транспортировки в Омскую область.

Как отметил Сергей Моисеев, это первый случай гибели человека при сплаве на катамаранах в этом году. В 2009 было зафиксировано два подобных происшествия, в каждом из которых погибли по одному человеку. Одно из них произошло на реке Анут, одно на реке Китой. В 2008 году также на реке Анут, в устье реки Богданиха надувная лодка с 5 туристами на борту попала в водоворот, лодка перевернулась, один турист утонул.

– Традиционно опасными для сплава у нас считаются реки Снежная, Китой, Ока, Иркут. Перед тем как отправиться в подобное путешествие, необходимо обезопасить себя, прежде всего – заранее научиться выполнять простейшие упражнения: уметь подныривать и проплывать под катамараном, ставить перевернувшийся катамаран на воду. Кроме того, необходимо иметь при себе нож, чтобы освободиться от пут в случае угрозы для жизни. И обязательно наличие спасательных жилетов и защитных касок. Это простейшие правила безопасности. Однако всем, кто собирается сплавиться, не мешало бы пройти полный курс соответствующий подготовки, чтобы не ставить под угрозу ни свою жизнь, ни жизнь окружающих, – сказал Сергей Моисеев.

Тэги:
 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске