МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Отдых на Байкале в этом сезоне подорожал на 10-20%

Автор: По инф. Телеинформа   
01.06.2023 17:41

Отдых на Байкале в этом году подорожал на 10-20%. Такие оценки дают участники рынка. В разговорах с Телеинформом они отмечают, что рост цен неизбежен с учетом инфляции, увеличения МРОТ и необходимости вкладываться в инфраструктуру.

Отдых на Байкале в этом сезоне подорожал на 10-20%

  • Председатель комитета ТПП ВС по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, генеральный директор ООО «Байкалстройинвест» Марина Григорьева:

– Цена не может не измениться, потому что изменились цены на все. Не могут гостиницы работать себе в убыток, исходя из того, что поднялись цены и на продукты, и на услуги, и на перевозки, и минимальный размер оплаты труда вырос, соответственно, увеличились налоги. Как только растет минимальный размер МРОТ, автоматом поднимаются все цены. В результате минимум на 10% выросла стоимость не только гостиничных услуг, но и на все, чем мы сегодня пользуемся.

  • Заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ), руководитель туристической компании GreenExpress Вадим Копылов:

– Если сравнивать с прошлым летом, цены поднялись еще осенью. Общее подорожание продукта произошло в пределах 20%. Что касается отдельных услуг, то больше всего подорожало питание и услуги транспорта. Проживание в меньшей степени, но тоже подорожало.

Все это связано с общей инфляцией, которая с прошлого года была, продукты подорожали, подорожало обслуживание транспорта и стоимость запчастей, поскольку транспорт у нас, большей частью, импортный. По проживанию тоже общая тенденция – рост на размер инфляции, потому что нужно и зарплаты поднимать, да и все остальное, необходимое для обслуживания, подорожало.

Кроме того, есть ожидание, что сезон будет достаточно загруженным, пойдут китайцы, это тоже создало предпосылку к росту цен. Но пока с китайцами еще неясность, поэтому надеемся, что цены не будут больше подниматься.

  • Руководитель группы компаний «Сфера Байкала», эксперт комитета по туризму Госдумы РФ Анатолий Казакевич:

– Точно можно сказать, что у нас спрос очень сильно вырос. Только за прошлый год спрос на Байкал вырос на 40%, даже сумма налоговых поступлений от этой сферы о многом говорит – она увеличилась в полтора раза – 1,5 млрд рублей доход бюджета Иркутской области от туристической отрасли. Эта сумма отражает объем оказанных услуг и их востребованность. Следом и стоимость, конечно, повышается, поскольку не хватает инфраструктуры, нужно строить новые гостиницы, отели, объекты притяжения, музеи, организовывать развлечения, активности. Чем больше всего этого будет, тем ниже будет стоимость за счет конкуренции.

Конкретные цифры по росту стоимости сложно назвать, поскольку она постоянно меняется. Многие применяют динамическую систему образования – когда цена на номер определяется в зависимости от степени загрузки. Однозначно цены подросли, но нельзя сказать, что глобально.

Отмечу еще, что в западной части России, в Москве появился интерес к инвестициям в туризм на Байкале, губернатор сейчас тоже очень активно поддерживает это направление, поэтому я думаю, что у нас будет все прекрасно.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сергей Тен рассказал о начале создания технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК, сообщает пресс-служба руководителя МРГ «Байкал».
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске