МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Москва пообещала Приангарью почти 40 млн рублей на развитие событийного туризма

Автор: По инф. Телеинформа   
10.02.2023 17:53

На развитие событийного туризма в Иркутскую область из федерального бюджета направят 37 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

Москва пообещала Приангарью 40 млн рублей на развитие событийного туризма

Регионы, организующие различные фестивали, праздники и спортивные мероприятия, которые привлекают участников и зрителей со всей страны, получат субсидии на поддержку и продвижение своих проектов. В Иркутской области средства направят на реализацию уникального проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды», который реализуют в Иркутске. Заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидии подготовили совместно администрация Иркутска и правительство Иркутской области.

– Туристические события и мероприятия, которые захотят посетить гости из разных уголков страны, заслуживают тщательной подготовки, могут стать настоящей визитной карточкой региона и областного центра. В Иркутской области множество ярких туристических мероприятий, масштабная спортивная и событийная повестка. Приезжая в наш регион, туристы всегда закладывают несколько дней на осмотр Иркутска, привлекающего их богатой историей и уникальной архитектурой. Проект «Ледяной город» станет еще одним украшением столицы региона, – рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В августе 2022 года стало известно, что иркутский проект в числе победителей конкурса. Проектом предусмотрено создание в центре Иркутска ледяной инфраструктуры, на протяжении известного иркутского туристического маршрута «Зеленая линия» разместят информационные стенды, арт-объекты, памятники, развлекательные элементы – все это будет выполнено изо льда и оснащено иллюминацией. Ледовые объекты станут декорациями для целого ряда творческих мероприятий: экскурсий, конкурсов и викторин, погружающих гостей в историю Иркутска.

Ожидается, что реализация проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды» привлечет не менее 250 тысяч зрителей.

Всего финансирование из федерального бюджета на поддержку событийных мероприятий в 2023 году получат 36 регионов России, на эти цели будет направлено 638 млн рублей.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сергей Тен рассказал о начале создания технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК, сообщает пресс-служба руководителя МРГ «Байкал».
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-10-47-17
Центробанк России объявил о продлении еще на шесть месяцев ограничений на перевод средств за границу — до 30 сентября включительно. Об этом стало известно из сообщений на сайте регулятора.

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске