МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Лес будут валить локально»: РЖД и власти договорились о масштабах вырубки у Байкала

Автор: по инф. Телеинформа   
21.08.2020 12:07

Правительство Иркутской области и РЖД 27 августа подпишут меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Госкорпорация возьмёт на себя некоторые обязательства в рамках реконструкции БАМа и Транссиба и принятых в связи с этим послаблений по прохождению различных процедур относительно проектирования объектов. Об этом стало известно 20 августа на пресс-конференции.

«Лес будут валить локально»: РЖД и власти договорились о масштабах вырубки у Байкала

Речь идёт о законе, который всполошил общественность, поскольку в публичном поле озвучивалось, что он разрешит массовые вырубки леса в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Однако и представители правительства Иркутской области, и РЖД уверяют: лес будут валить локально. По всей территории, включая Приангарье и Бурятию, планирует вырубить 41 га леса.

– Значительная часть проектов РЖД уже получила необходимые заключения. Мы тоже проверили и поняли, что никаких массовых вырубок не будет. Будут небольшие рубки не особо ценных пород в рамках отвода, – прокомментировал исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

По словам заместителя начальника ВСЖД Александра Парщикова, на обеих магистралях в модернизации нуждаются 108 участков. И дело не в том, что БАМ и Транссиб обветшали. Необходимость продиктована тем, что экономика России на сегодня переориентировалась на восток, огромное количество грузов идёт в страны Юго-Восточной Азии. Топ-менеджер предприятия отметил, что за последний год почти в четыре раза увеличились контейнерные перевозки, значительно выросли поставки угля и руды. А вот перевозки леса, в связи с ужесточением регионального законодательства, сократились почти на четверть. Кроме того, перед РЖД стоит задача обеспечить грузоперевозки с востока на запад страны за неделю.

Чтобы как можно быстрее пошёл процесс модернизации железнодорожных путей, и был инициирован новый проект. Теймур Магомедов отметил, что вопрос не в вырубках, которые и так разрешены для строительства линейных объектов (впрочем, тут стоит напомнить, что ОЭЗ «Ворота Байкала», которая находится также в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, долгое время стагнировала, в том числе, потому что не могла добиться разрешения на вырубку лесосек под дороги и ЛЭП – прим. ред). Документ на федеральном уровне лишь упростил юридическую сторону, обеспечив послабления для РЖД в части сроков прохождения всевозможных экспертиз.

Сейчас в разной степени готовности находятся 34 проекта. Александр Парщиков рассказал, что они предполагают строительство более 7 километров шумозащитных экранов и девять канализационно-очистных сооружений.

– Могут быть такие работы: капитальный ремонт уже существующего моста, то есть там никаких рубок вообще не предполагается. Но нужно смотреть, что с водоотводом, возможно, там нужны канализационно-очистные сооружения, – поясняет он. – Что касается территории БАМа, то когда он строился, сразу укладывалась насыпь под второй путь, потому там рубка леса вообще не предусматривается.

На всех этапах работ качество воды, воздуха и почвы будут контролироваться лабораториями в структуре РЖД. Одна такая расположена в Северобайкальске, откроется подобная и в Иркутске. Также компания, как и положено, проведёт компенсационные мероприятия. В частности, предусмотрено лесовосстановление на площади более 30 га и зарыбление озера Байкал и рек, впадающих в него. На это выделено 6 млн рублей.

Однако меморандум, который подпишут региональные власти и РЖД, позволит более углубленно подойти к вопросу сохранения окружающей среды. Документом предусмотрено, например, финансирование со стороны госкорпорации научных работ по восстановлению краснокнижных видов животных и растений в Прибайкальском нацпарке и Кочергатском заказнике в Иркутском районе. Также компания возьмёт шефство над некоторыми памятниками природы. Например, она обустроит Шаманский мыс и Слюдянские озёра в Слюдянке, страдающие от неорганизованных туристов. Закрепили за РЖД и обязательство убирать от мусора береговую полосу Байкала от Порта Байкал до границы с Бурятией.

– На прошлой неделе у нас была очень представительная трёхчасовая встреча, на которой общественники могли задавать РЖД любые вопросы. Мы видим сейчас, что в проекте меморандума учтены все наши предложения, – отметила председатель Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шлёнова. – Более того, РЖД не препятствует нам в посещении любого объекта модернизации, чтобы мы могли обеспечить общественный контроль. Думаю, что уже в ближайшее время появится план поездок, и мы начнём их проводить.

Кстати, в меморандуме в целом особое внимание уделено открытости модернизации БАМа и Транссиба. Для этого планируется создать единый интернет-портал, где будет вестись круглосуточная трансляция с объектов строительства, появится горячая линия, по которой любой человек сможет получить всю необходимую информацию. Также РЖД опубличит все технические регламенты и обязуется каждый месяц отчитываться перед общественность за каждый из объектов.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске