МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутская область вернулась к доковидному турпотоку

Автор: По инф. Телеинформа   
26.07.2023 17:55

Представители агентства по туризму Иркутской области рассказали о перспективах и планах развития отрасли в регионе.

Иркутская область вернулась к доковидному турпотоку

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова объяснила, как ведётся работа по модернизации туристических маршрутов по трактам:

– Губернатором Иркутской области поставлена задача – приведение в нормативное состояние наших трактов, и пилотной территорией является Байкальский тракт, на которой мы сегодня разрабатываем возможности для семейного отдыха, чтобы гости по дороге в сторону Листвянки могли останавливаться, отдыхать, наслаждаться красотами Ангары, Байкала, путешествовать на велосипедах. Мы разрабатываем маршрут, который пойдёт через Молодёжный в сторону мыса, в дальнейшем будем смотреть и другие места.

Рядом с Тальцами будет создана туристско-рекреационная зона, где будет событийная составляющая, планируется создание зоопарка и аквапарка. В Листвянке будут обустраивать пирсы и набережную. Прорабатывается вопрос по общественным туалетам на всех туристических маршрутах.

Советник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства Наталья Рамкулова уточнила, как проходит аттестация проводников:

– В связи с изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу в 2022 году, аттестация инструкторов-проводников является теперь обязательным условием для осуществления их деятельности. Аттестацию должны проводить уполномоченные организации, их реестр формируется федеральным органом, которым выступает министерство экономического развития РФ. Реест размещён на их сайте, и на сегодняшний момент в него включены порядка восьми организаций в России, ближайшая организация находится в Республике Бурятия. Как только появится возможность, аттестация будет проводиться в нашем регионе.

Евгения Найденова прокомментировала вопрос о субсидиях на транспорт в туристической сфере:

– Когда у нас ещё был Ростуризм, данные гранты предоставлялись. В настоящее время Минэконом до автобусов не дошёл. Но направление автотуризма в приоритете. Разработка данных проектов началась, необходимо предоставлять субсидии на транспорт. Надеюсь, до конца года разработают данные порядки в РФ.

Она также высказалась об аттестации гидов-экскурсоводов:

– Начиная с 1 июля 2022 года у нас стоит требование, что все гиды должны быть классифицированы и аттестованы. Рекомендуем пройти обучение, и при агентстве по туризму получить аттестацию. Без этого невозможно вести легальную деятельность.

Узнать о прохождении аттестации гидов в агентстве по туризму Иркутской области можно по телефону 330-500, или на сайте агентства.

Насчет въездного туризма Евгения Найденова отметила, что безвизовая составляющая ещё не открылась на межправительственном уровне, поэтому турпоток формируется за счёт тех, кто едет по визам. Это в основном гости из Монголии, Китая и СНГ. В 2019 году турпоток иностранцев составлял 400 тысяч в год. В 2022 году он составил всего 22 тысячи. В 2023 году поток иностранцев низкий, но интерес к Иркутской области сохраняется.

Рост турпотока связан с внутренним туризмом: в 2019 году вместе с иностранными гостями прибывало 1 миллион 700 тысяч туристов, а в 2022 году эта же цифра была достигнута за счёт внутреннего туристического потока. Жители страны стали больше путешествовать по России. Байкал входит в тройку лидеров, где хотел бы побывать турист.

На Байкале на данным момент загрузка гостиниц 60-70%, где-то она полная. Плечо бронирования по гостям в 2023 году стало короче, август бронируется не очень активно. Бизнес оценивает турпоток примерно сравнимо с прошлым летом. Цены на проживание, естественно, имеют рост. Любые жалобы на работу гостиниц можно подавать в агентство по туризму или в Роспотребнадзор.

По словам Евгении Найденовой, агентство планирует предоставить грантовую поддержку компаниям, которые организовывают туры для детей, чтобы снизить цены.

Помимо гостиниц планируется развивать площадки для палаток. Будут созданы современные кемпинг-зоны, которые работают в других странах не одно десятилетие. Сейчас отсматриваются места стоянок, которые необходимо правильно оборудовать. К следующему сезону их число планируется увеличить.

Введение курортного сбора в настоящее время в Иркутской области не планируется.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске