МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Говорят, Байкальск планируют превратить в «город-курорт мирового класса»

Автор: По инф. Телеинформа   
15.09.2021 17:48

ВЭБ подготовил проект создания города-курорта «мирового класса» в Байкальске. Стоимость проекта оценивается в 161 миллиард рублей, говорится в презентации проекта, копия которой есть у РБК. Ее подлинность подтвердили два источника в ВЭБе, сообщает издание.

Говорят, Байкальск планируют превратить в «город-курорт мирового класса»

Эта сумма включает строительство «высококлассного международного курорта» на Байкале, экогорода, центра водных ресурсов и экотехнологий, а также демонтаж и рекультивацию площадки БЦБК, ликвидацию накопленного экологического вреда на территории полигонов, инженерные коммуникации, включая энергообеспечение города, жилую застройку и т.д.

В презентации проекта говорится, что 54 млрд из 161 млрд руб. планируется привлечь на проекты из действующих государственных программ. Эти средства пойдут на демонтаж объектов и рекультивацию площадки БЦБК, снос аварийных жилых домов, строительство новых домов для расселения, благоустройство дворовых территорий, реконструкцию и строительство школ и детских садов, создание базы МЧС и т.д.

Напомним, ранее ВЭБ предлагал застроить территорию БЦБК более 479 тысяч кв. м курортной недвижимости, в которую потребовалось бы вложить не менее 60 миллиардов рублей.

В новом проекте нет увеличения затрат, это «иная финансовая модель» – в сравнении с той, что обсуждалась в марте 2021 года, утверждает представитель «дочки» ВЭБа «Центр развития Байкальского региона» («Байкал.Центр»), отвечающей за проект в Байкальске.

– Работа по уточнению [параметров проекта] продолжается, параметры и частных, и государственных инвестиций меняются, – отметил он. По его словам, 161 миллиард рублей – это полный объем инвестиций во все проекты и мероприятия, которых насчитывается более 300.

На эту программу, состоящую более чем из 300 отдельных мероприятий и проектов, ведется поиск частных инвесторов, говорит представитель «Байкал.Центра».

– На данный момент под некоторые проекты есть частные инвесторы. Это живой процесс, который не останавливается и будет длиться на протяжении всего периода реализации, – добавил он.

Представитель «Байкал.Центра» утверждает, что об этом проекте, разрабатываемом в формате стратегического мастер-плана, доложено руководству ВЭБа и правительства. Мероприятия по финализации мастер-плана будут проведены в ближайшие дни, добавил он.

Фактически реализация проекта началась с момента разработки стратегического мастер-плана. Формально проект будет запущен после утверждения на уровне федерального правительства, правительства Иркутской области и ВЭБа, говорит представитель «Байкал.Центра». По его словам, ряд проектов уже реализуется, часть находится в финальной стадии подготовки и будет запущена в ближайшее время.

В 2021-2024 годах планируется подготовить концепт развития Байкальска и инфраструктурные решения, а также подготовить рекультивацию БЦБК и начать строительные работы на территории комбината, говорится в презентации. К 2030 году – запустить якорные проекты на БЦБК и сопутствующую инфраструктуру, а также расширить горнолыжный кластер на горе Соболиная (16 км новых горнолыжных трасс и трех подъемников), расположенной недалеко от Байкальска, и начать освоение двух соседних гор – Черная и Красная. В 2031–2040 годах должен быть раскрыт «глобальный потенциал территории» – запуск знаковых проектов международного значения.

Напомним, Центр развития Байкальского региона, дочерняя компания государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, 26 апреля 2021 года выкупила имущественный комплекс БЦБК.

Ещё по теме: На Байкале продолжают «колдовать» над созданием рекреационных кластеров

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске