МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Байкальск выиграл федеральный грант и намерен потратить его на клубнику

Автор: По инф. Телеинформа   
07.10.2021 17:12

В Байкальске собираются создать арт-резиденцию «Дело о клубнике».

Байкальск выиграл федеральный грант и намерен потратить его на клубнику

Проект фонда «Возрождение Земли Сибирской» победил в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и получил 3,8 млн рублей поддержки, сообщает пресс-служба фонда.

Цель проекта — актуализировать культурный код клубники в Байкальске и улучшить визуальный облик города средствами популярной современной культуры. С октября 2021 года по декабрь 2022 года команда проекта намерена ряд мероприятий реализовать.

В частности, предполагается сделать социологические и историко-краеведческие исследования «клубничного феномена» в Байкальске. Совместно с социологами, краеведами и местными жителями исследователи определят, когда в Байкальске впервые появилась клубника, кто были первые ее выращиватели, как развивалось ее культивирование, что значит для байкальчан клубника, какие чувства, эмоции, ассоциации она у них вызывает, существуют ли какие-либо байки, приметы, традиции, связанные с клубникой.

Также собираются создать арт-резиденцию «Дело о клубнике» в партнерстве с администрацией Байкальска и местным бизнесом. В арт-резиденции в течение года будут работать художники и исследователи Сибири и Дальнего Востока — каждый из них проведет несколько открытых мастер-классов, создаст арт-объект, раскрывающий клубничную тему в городе, и организует его творческую презентацию. Всего за время проекта создадут пять городских арт-объектов.

Кроме того, запланирован конкурс открыток «Привет из Байкальска — клубничной столицы Сибири!» По его результатам 10 лучших работ напечатают в виде почтовых карточек и проведут акции «Отправь привет из Байкальска», на которых жители города подпишут открытки своим родным, знакомым, друзьям, наклеят марки и отправят почтой в разные города России.

Также предполагается организовать художественную акцию «Клубничная феерия» на традиционном фестивале клубники «Виктория».

– Глобальная цель нашего проекта – улучшить имидж Байкальска, изменить его представление с города экологического бедствия на Клубничную столицу Сибири, повысить его привлекательность для туристов, а главное – помочь жителям переформатировать свою локальную идентичность и вернуть им любовь к городу и гордость за него, – говорит руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске