МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Байкал на новогодних праздниках посетили больше 80 тысяч туристов

Автор: По инф. Телеинформа   
17.01.2022 17:31

На новогодних праздниках озеро Байкал со стороны Иркутской области посетили около 60 тысяч туристов, со стороны Бурятии – больше 23 тысяч, а горнолыжный курорт «Шерегеш» в Кузбассе – почти 187 тысяч. Об этом на пресс-конференции 14 января рассказали представители профильных ведомств регионов.

Байкал на новогодних праздниках посетили больше 80 тысяч туристов

Как отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина, в этом году зимний сезон в регионе начался позже обычного из-за затяжной и тёплой осени. До сих пор Байкал не замёрз в южной части, хотя в заливах Малого моря лёд уже встал. В этом году он особенный: из-за малого числа штормов и постепенного снижения температуры воздуха лёд гладкий как стекло и прозрачный. В соцсетях уже появляются ролики, что, безусловно, привлечёт туристов. Однако сейчас уже почти все места размещения забронированы вплоть до мартовских праздничных выходных. Хотя в целом в итоге ожидается, что зимой на Байкал приедет около полумиллиона человек.

– Всего в регионе в новогодние праздники проходили более 80 мероприятий. Активно работала «Гора Соболиная». По оценкам, много гостей было из близлежащих регионов. Для горнолыжного курорта этот сезон юбилейный – 50 лет назад в Байкальске открылась первая горнолыжная трасса, а 30 лет назад – запустили первый подъёмник, – рассказала Екатерина Сливина.

Активно отработал на новогодних праздниках и музей «Тальцы», большой всплеск интереса вызвала Листвянка – причём как у иркутян, так и у приезжих туристов. Сейчас уже активно идёт подготовка к февральско-мартовскому периоду. В частности, до конца января станет известно, допустят ли на фестиваль «Зимниада» зрителей – в прошлом году мероприятие проводили без привлечения массового зрителя.

– В рамках фестиваля обычно проводят по 17-18 мероприятий, сейчас перечень обновляется. Точно будет фестиваль ледовых скульптур «Ольхон-фест» в конце февраля, фестиваль «Живи на Байкале» в Листвянке – с конца февраля до 8 марта. Также запланирован хоккейный матч со звёздами в Большом Голоустном. Будет несколько другой формат, но, думаю, так же зрелищно. Появились и другие мероприятия в прошлом году – в Свирске. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы насыщать программу событиями не только на Байкале, – рассказала Екатерина Сливина.

С другой стороны Байкала показатели новогодних каникул побили рекорд не только прошлого года – рост составил 30% – но и доковидного периода. Как итог 2021 года – это развитие санаторно-курортной сети. Так, планируется реновация курорта «Аршан» с привлечением федерального финансирования. Обращено внимание на посёлок Выдрино, где, напомним, собираются построить гостиницу и портовую инфраструктуру. Также запустили чартеры из Москвы и Екатеринбурга, а в ресторанах появилось по итогам фестиваля «Кухни великого хана» новое меню высокой бурятской кухни.

– В 2022 году зимний сезон ожидается насыщенным. Уже 1 февраля начинается празднование Сагаалгана, что затронет практически все муниципалитеты Бурятии, 12 февраля до конца марта начинается чартерная программа. В марте проведут фестиваль скорости «Байкальская миля». В январе начнёт работу школа экологического предпринимательства, – рассказала заместитель министра туризма республики Бурятия Баярма Цыдыпова.

Итогами новогодних каникул поделился и министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский. В Кемеровской области расположен один из самых известных российских горнолыжных курортов – Шерегеш, который в этом году, как и «Гора Соболиная», отмечает юбилей, 40 лет.

– В новогодние каникулы на Шерегеше отдохнули гораздо больше человек, чем в прошлом году. Во многом спрос спровоцировало решение губернатора приостановить с началом горнолыжного сезона и до 20 января действие QR-кодов о вакцинации против коронавируса в гостиницах, базах. Это стало неплохим подспорьем бизнесу. В то же время с ноября 2021 года не допустили вспышек коронавируса в горнолыжных комплексах благодаря мерам профилактики, – рассказал он.

По словам чиновника, сейчас губернатору региона Сергею Цивилёву направлена инициатива о продлении отмены с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки. Также он отметил, что ёмкости курорта хватает, чтобы разместить большое количество отдыхающих. Сейчас здесь выкуплены и забронированы места вплоть до 20 апреля.

Главная задача кемеровских властей – развивать инфраструктуру курорта. На сегодня здесь действует свыше 200 объектов инфраструктуры, из них 82 – средства размещения гостей, 26 горнолыжных трасс с перепадами высот до 800 метров и длиной до 5 км. Их общая протяжённость – 56 километров. Трассы рассчитаны на разные уровни сложности. Также есть 19 канатных дорог, а в ноябре заработала самая быстрая в Сибири всепогодная «канатка» протяжённостью 2 километра и скоростью 6 метров в секунду.

Особое вниманием Шерегешу уделено в программе социально-экономического развития Кузбасса. На развитие его инфраструктуры планируется направить 3,2 миллиардов рублей. В целом, отмечает Антон Пятовский, курорт создан не только для любителей горных лыж и сноуборда, здесь можно найти развлечения на любой вкус.

Ещё по теме: Приангарье попало в «золотую двадцатку» национального туристического рейтинга

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске