МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Бархатный сезон в Приангарье: куда поедут местные и откуда ждать гостей?

Автор: По инф. Телеинформа   
04.10.2021 17:43

Эксперты Авито Недвижимости рассказали, куда жители Приангарья поедут отдыхать в бархатный сезон, и кто планирует посетить Иркутскую область этой осенью.

Бархатный сезон в Приангарье: куда поедут местные и откуда ждать гостей?

В 2021 году с ослаблением коронавирусных ограничений и улучшением эпидемиологической обстановки во многих регионах россияне вновь стали много путешествовать по стране. В летний сезон самыми популярными местами отдыха россиян стали Краснодарский край и Крым. С началом пандемии особенно востребованными стали такие направления, как Алтай и Дагестан. Демократичные цены, вкусная кухня, неповторимая природа и местное гостеприимство – далеко не полный список причин почему люди приезжают в Дагестан. Более того, формат отпуска в республике может быть самым разнообразным: от экскурсий в старинный Дербент и походов в Сулакский каньон до пляжного отдыха на Каспии. Также любители природы и активного отдыха едут на Алтай, чтобы увидеть живописные горы, озера и реки. Одни из самых популярных мест у туристов – гора Белуха, Телецкое озеро и долина реки Кызыл-Чин.

Однако бархатный сезон жители Приангарья по большей части решили провести ближе к своим домам. Так, наибольшее количество иркутян предпочли отправиться в Бурятию, останавливаясь в Кырене, Выдрино и Улан-Удэ, либо провести отпуск в городах своей области – Железнодорожном, Братске, Ангарске, Байкальске. Третье по популярности направление – Сочи. Также жители Иркутской области интересовались размещением в Москве, Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Между тем, Иркутск – тоже одно из популярных направлений внутреннего туризма в России. И это не удивительно, потому что совсем рядом находится одно из самых популярных туристических мест – озеро Байкал, посмотреть на которое ежегодно приезжает около миллиона человек.

По данным Авито Недвижимости, в начале осени наибольшее количество бронирований на короткий срок в Иркутске традиционно совершаю жители соседней Бурятии. На второй и третьей строчках рейтинга расположились Красноярский и Забайкальский края. На четвертом и пятом месте оказались Москва и Новосибирская область. В десятку наиболее интересующихся размещением в Иркутской области также вошли Санкт-Петербург, Башкортостан, Якутия, Краснодарский край и Свердловская область.

Аналитики сервиса отмечают, что за год с начала сентября 2020 года количество предложений по сдаче квартир в посуточную аренду в Иркутске увеличилось на 21,5%. Наибольший рост затронул сегмент студий (+59,3%) и двухкомнатных квартир (+31,1%). При этом, практически половина (47%) всех квартир под сдачу – однокомнатные, двухкомнатные составляют 29% от общего числа, студии – 21%, а на долю трехкомнатных и четырехкомнатных квартир в сумме приходится лишь 3%.

Объявлений о сдаче загородной недвижимости в Иркутской области стало больше на 33%. Лидеры роста – дома, их за год стало на 50% больше. Они составляют 60,3% рынка краткосрочной аренды в регионе, еще 33,5% приходится на категорию коттеджи.

С ростом количества предложений найти удобное жилье не составит большого труда, однако, если в планах поездка в Иркутск, лучше позаботиться о том, чтобы забронировать выгодный вариант заранее. Выбирать жилье удобно по карте на сайте, а ценовой диапазон можно настроить с помощью фильтров, оставив только приемлемые по стоимости варианты.

Спрос на посуточную аренду квартир в начале осени 2021 года показал умеренный рост (+12%). При этом, наибольший интерес пользователи проявляли к студиям (+35%), а количество бронирований трехкомнатных квартир сократилось на 14,5%. С другой стороны, в области заметно вырос спрос на аренду загородной недвижимости (+42,8%). Самыми популярными объектами для посуточной аренды в сентябре 2021 года стали дома, которыми интересовались в 2,2 раза чаще, и дачи (+60%).

С ростом спроса и предложения скорректировались и цены на посуточную аренду городского жилья. За год средняя стоимость сдачи квартиры увеличилась на 6,7% до 1600 рублей в сутки. При этом, сильнее всего выросла средняя стоимость аренды трехкомнатных квартир (+20% – до 3000 рублей в сутки), а цены на студии за год не изменились, в среднем оставаясь на отметке 1500 рублей в сутки. Практически в два раза больше по сравнению с квартирами выросли цены на аренду загородных объектов (+12,5%). В среднем, арендовать недвижимость за городом можно за 4500 рублей в сутки.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске