МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Холодные регионы в прохладной войне

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
09.04.2014 18:29

То, что у России сейчас с Западом, называют «холодной войной 2.0». Я бы предложил термин «прохладная война», тем более, что он интересно в плане двусмысленности звучит по-английски – «cool war» (прохладная война, клевая война).

 

Попробую порассуждать о «прохладной войне» в совершенно лоялистском духе, о чем заранее хочу предупредить тех читателей, что испытывают такую неприязнь к Путину и действующей власти, что «кушать не могут».

 

Еще до кризиса украинской государственности с последовавшим включением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации и предсказуемым серьезным ухудшением отношений с Западом, Путиным были заявлены своего рода новые ориентиры развития России.

Во-первых, это так называемая «национализация элиты», неотъемлемой частью которой является «деофшоризация» крупного бизнеса. В декабре 2012 года, когда Путин озвучил тему «деофшоризации» в Послании Федеральному Собранию и даже 12 декабря прошлого года, когда он эту тему озвучил повторно, было сложно сказать, имеем ли мы дело с декларативным призывом или с продуманной системой мер? Сейчас рецессия российской экономики, отток капиталов, а также упомянутый «конфликт с Западом» обострили тему «деофшоризацию». Теперь пустыми декларациями не ограничиться.

Во-вторых, это перенесение центра тяжести во внешнеэкономических связях с запада на восток. Речь о странах АТР и, в первую очередь, о Китае. Популярные в конце XX столетия разговоры о том, что XXI век станет «веком Азии», сейчас уже не являются досужими разговорами, поскольку аргументация для этого тезиса легко извлекается из экономической статистики. О том, что у России есть уникальная возможность воспользоваться шансами, связанными с положением между старым Западом и новым Востоком – давно говорят очень много. Почти уверен, что теперь эта тема станет настоящим интеллектуальным мейнстримом.

В-третьих, имеет смысл вспомнить и о теме «морального консерватизма», приобретшей большее значение в российской политической риторике. Тема эта была явно рассчитана не только на «внутреннего потребителя», но задумывалась и продвигалась как своего рода «ценностный бренд» современной России, призванный привлечь внимание и симпатии тех граждан Запада, что не довольны «моральным релятивизмом» и прочим «постмодернизмом» современного Запада. Сложно сказать, пригодится ли теперь такой консерватизм в отношениях с Западом, но он вполне годен для выстраивания отношений с Востоком, где доверие к проверенным веками ценностям никогда не ставилось под постмодернистское сомнение.

В конфликте с Западом, конечно, серьезны не санкции против отдельных представителей российской власти и бизнеса (обошедшие, например, самого президента или министра обороны, которые бесспорно имеют большее отношение к истории с Крымом, нежели депутат Мизулина или бывший министр образования Фурсенко). И даже не исключение из «большой восьмерки». Серьезны прозвучавшие вполне недвусмысленные угрозы «разрушения российской экономики». На угрозы надо как-то реагировать – не только политически, но и экономически.

И в этом смысле конфликт с Западом становится проблемой, которая может обернуться шансами и для «структурных реформ экономики», и для перехода от исчерпавшей себя модели экономического развития к какой-то другой. Кроме того, она представляет собой целый «букет шансов» для регионов Сибири и Дальнего Востока, которые в новой, азиатски-ориентированной модели отношений России с внешним окружением фактически оказываются более важными, чем регионы европейской России.

Хочу заметить, что и в отечественной истории развитие регионов Сибири и Дальнего Востока происходило тогда, как у России серьезно ухудшались отношения с Западом. И пример «холодной войны» тут далеко не единственный. Схожие примеры можно обнаружить и в дореволюционной (имперской) истории России.

Так что всех земляков, предпочитающих не столько радоваться присоединению Крыма, сколько переживать по поводу международно-политических и экономических последствий оного для России, могу успокоить только одним. Очень может быть, что в «прохладной войне» выиграют «холодные регионы», включая Иркутскую область. По крайней мере, шансы такие есть.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске