МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Вячеслав Мархаев покрыл QR-кампанию вопросом о полновесном ЧС

Автор: По инф. СМИ   
18.11.2021 17:59

Введение в РФ системы антиковидных QR-кодов на транспорте, в магазинах и учреждениях культуры нарушает Конституцию РФ. Об этом пишет бурятский депутат Госдумы Вячеслав Мархаев (КПРФ) у себя в Instagram. Он подчеркивает, что власти решили «внедрить» коды на фоне сокращения расходов бюджета на здравоохранение.

Вячеслав Мархаев покрыл QR-кампанию вопросом о полновесном ЧС

Мархает отметил: «Ко мне обращается очень много избирателей, неравнодушных людей, и все они просят разъяснить необходимость введения режима QR-кодов… При этом многие из них совсем не против прививок, просто когда насильно что-то насаждают, это всегда вызывает недоверие. Конечно, ситуация с пандемией сложная, но почему тогда не принять решение о введении ЧС и, распечатав „золотой запас“, не обеспечить поддержку населению? А затем уже ужесточать меры и требовать вакцинацию».

Депутат подчеркнул, что в федеральном законе о ЧС «все четко расписано». «Как и что должно делать правительство согласно Конституции РФ. Здесь нужна политическая воля, которой, видимо, не хватает. А ведь в советские годы справлялись со многими страшными эпидемиями», — напомнил он. Мархаев признает, что сейчас уже другая эпоха и другие технологии, но в любые времена важно здоровье людей и помощь нуждающимся, «коих в современной России большинство».

«В ответ — принят бюджет с профицитом, где расходы на социальную сферу, в том числе на медицину, уменьшены! Я считаю, что данные резонансные законопроекты „О широком внедрении QR-кодов“ не соответствуют Конституции РФ и грубо нарушают права граждан», — заключил он.

Напомним, ранее правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся дополнительных ограничений для граждан, вводящихся под предлогом пандемии коронавируса.

Первый законопроект вносит поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В нем описаны правила ограничений, которые региональные власти «по решению президента РФ» могут вводить для посещения общественных мест «в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции».

Документ фактически позволяет запрещать людям без QR-кодов, подтверждающих прививку от ковида, посещать заведения общепита, массовые и культурные мероприятия, а также все магазины, кроме аптек и тех, в которых продаются товары первой необходимости и еда.

Помимо QR-кода о прививке можно предъявить документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом, либо медицинский отвод от вакцинации. До 1 февраля 2022 года объявлен переходный период, в течение которого для допуска в учреждения принимать будут и отрицательный ПЦР-тест.

Второй законопроект касается предъявления QR-кодов, медотводов или справок о перенесенном коронавирусе для покупки билетов на междугородние и международные направления. Если у пассажира нет нужных документов, перевозчик сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке с возвратом денег в течение 30 дней. Но дата, с которой заработает такая система, в законопроекте не прописана. Ее будет определять правительство.

Фракция КПРФ уже заявила, что не поддержит законопроект правительства. Сейчас документ отправили в региональные парламенты для сбора отзывов.

коронавирус бизнес экономика новости

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске