МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Возможно, это были последние выборы

Автор: Елена Земскова, rosbalt.ru   
23.09.2021 08:59

Первое заседание Госдумы восьмого созыва может состояться уже на следующей неделе — в среду, 29 сентября. По большей части оно будет организационным — прежде всего, депутаты изберут новое руководство палаты, включая спикера Госдумы, и распределят между фракциями председательство в комитетах. Не исключено, что с поздравлениями и напутствием к парламентариям выступит президент. А уже в первой декаде октября на Охотном ряду намерены приступить к полноценной законотворческой работе.

Возможно, это были последние выборы

И хотя срок полномочий восьмого созыва Госдумы заканчивается в сентябре 2026 года, у вновь избранных депутатов не будет много времени на раскачку. Хотя бы потому, что уже на днях в Госдуму из правительства поступит проект федерального бюджета на 2022–2024 годы. Над тем, чтобы они не сидели сложа руки, также заранее позаботились в Совете Госдумы, который не переставал собираться даже в самый разгар избирательной кампании и старательно рассылал новые законопроекты для предварительного обсуждения в регионы и правительство.

В результате новый думский созыв может стартовать с насыщенной повесткой. Так, только в первые дни планируется рассмотреть около 20 социально значимых инициатив, среди которых введение запрета на списание по долгам со счетов граждан единовременных социальных выплат; разрешение родителям детей-инвалидов старше четыре лет бесплатно находиться вместе со своим ребенком в больнице, а также установление штрафов за нарушения правил в сфере защиты животных.

В целом же от новой Госдумы ничего хорошего не ждут. Напротив, есть опасения, что депутаты продолжат закручивать гайки по указке сверху и штамповать непопулярные законы, которые изредка будут разбавлять встречаемыми на «ура» в народе инициативами вроде отмены обязательного техосмотра автомобилей.

Впервые с 2007 года в Госдуме хоть и будет заседать целых пять фракций (к думским завсегдатаям в лице «Единой России», КПРФ, ЛДПР и СР по итогам выборов прибавилась партия «Новые люди»), но держателем контрольного пакета голосов в виде конституционного большинства по-прежнему остается «партия власти». А значит, как бы ни тужились отдельные системные думские оппозиционеры и в какие бы альянсы между собой ни вступали, они не в силах переломить ситуацию. Да и сами единороссы не станут задавать повестку на Охотном ряду, их задача уже традиционно сводится в основном к законодательному оформлению решений, присылаемых из правительства и президентской администрации.

С учетом предстоящих в 2024 году президентских выборов есть основания полагать, что депутаты не прекратят переписывать избирательное законодательство, а также бороться с «иностранным вмешательством». В связи с этим уже в ближайшее время на рассмотрение Госдумы могут поступить законопроекты о распространении практики применения электронного голосования на выборах всех уровней, включая президентские. Также продолжится наступление на «иностранных агентов» и зарубежные неправительственные организации. Помимо этого, в Госдуме уже разрабатываются предложения по дальнейшему ограничению в России деятельности иностранных IT-гигантов.

Самые же негативные ожидания связаны с возможным переходом в России с нынешней смешанной избирательной системы, при которой половина из 450 депутатов Госдумы избирается по партийным спискам, а вторая по одномандатным округам, на полностью мажоритарную (когда голосовать надо будет не за партии, а только за конкретных кандидатов). Или, как минимум, увеличение доли одномандатников с нынешних 50% до 75%, а то и вовсе отмену выборов и их замену на референдум или общероссийское голосование.

Это может оказаться вполне реальным, если к следующим думским выборам власти увидят, что россияне окончательно утратили интерес не только к нынешним партиям (а новые, настоящие, регистрировать все равно не дают), но и к самим выборам как к инструменту народного волеизъявления. К тому же российские выборы все чаще подвергаются острой критике на Западе, включая заявления об их частичном непризнании. В такой ситуации было бы логичнее перестать «играть в демократию» и пойти уже своим путем.

Вопрос лишь в том, куда мы в итоге придем. И если политика не вызывает большого интереса у подавляющего большинства граждан, то сокращение доходов и рост цен волнуют абсолютно всех. Между тем Госдума восьмого созыва может оказаться проводником самых непопулярных решений в социально-экономической сфере, которые, однако, вряд ли будут приниматься до президентских выборов 2024 года.

Прежде всего, стоит ожидать законов, связанных с введением новых налогов и ужесточением контроля со стороны государства за доходами граждан. Пока же речь идет о введении новой системы налогообложения в отношении крупного сырьевого бизнеса, включая нефтяников.

Между тем первыми, на кого начнут свое наступление новые депутаты, могут оказаться непривитые от коронавируса граждане. В западных странах уже вовсю вводятся ограничения для не желающих вакцинироваться, вряд ли от похожих мер откажутся и власти в России. Еще летом лидер ЛДПР Владимир Жириновский грозил, что депутаты могут ввести уголовную ответственность для тех, кто «заражает окружающих ковидом». Помимо этого, депутаты могут вернуться к рассмотрению во втором чтении законопроекта о внесении вакцины от коронавируса в национальный календарь прививок.

Не обойдется и без сотрясения воздуха громкими инициативами без заведомых шансов на их принятие. Так, один из думских новичков-самовыдвиженцев Анатолий Вассерман уже выступил с предложением сократить обучение в школе с нынешних одиннадцати до восьми лет, а заодно научить детей владеть оружием.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске